Диплом «с вычетом»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Диплом «с вычетом»

29 сентября 2011 / просмотров – 2261
Образование и трудоустройство
Можно ли вернуть часть средств, потраченных на образование? Платить за обучение приходится многим воронежцам. Однако далеко не все горожане знают, что государство готово вернуть им часть денег, вложенных в образование. Главное – представить документы, подтверждающие фактические расходы. С правовой точки зрения, данная процедура называется налоговым вычетом на обучение.
«Детская» выплата
Внук Искры Астафьевой учится в одном из воронежских вузов на коммерческой основе, за образование платит дочь женщины. Искра Дмитриевна слышала, что можно получить налоговый вычет на обучение. Так ли это и сколько составит сумма? С этими вопросами пенсионерка обратилась в общественную приемную председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина.
Комментирует юрист общественной приемной:
– Право на социальный вычет на обучение имеют только граждане, доходы которых облагаются НДФЛ по ставке 13 %. Эта выплата может быть предоставлена в размере фактически произведенных расходов на собственное образование, но не более 120 тысяч рублей в совокупности с другими получаемыми социальными налоговыми вычетами. Что касается оплаты обучения детей в возрасте до 24 лет по очной форме – в этом случае вычет составит не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка. Это же правило распространяется и на подопечных, имеющих опекунов.
– Я осталась довольна работой общественной приемной: специалисты разъяснили мне всю информацию о налоговых вычетах на образование. Большое спасибо им за помощь! – рассказала Искра Дмитриевна.

Родителям на заметку
Для того чтобы получить социальный налоговый вычет в отношении расходов на обучение сына или дочери, нужно подтвердить свой правовой статус, предъявив свидетельство о рождении, усыновлении ребенка или постановление органа опеки и попечительства. Вычет может предоставляться как одному, так и обоим родителям, поскольку законодательство не содержит подобных ограничений.
Можно получить вычет и в случае, если в квитанции об оплате есть информация только о ребенке. Для этого в заявлении нужно указать, что ему было дано поручение самостоятельно внести денежные средства, выданные из семейного бюджета, в оплату обучения. При этом сам договор должен быть заключен непосредственно с родителем.

Вложение в самообразование
Сегодня студентами становятся не только вчерашние школьники, но также их мамы и папы. Взрослые тоже могут получить социальный налоговый вычет на собственное образование, и в данном случае это не зависит от выбранной формы обучения. Причем выплата может предоставляться и за период академического отпуска, оформленного в порядке, установленном приказом Минобразования России от 5 ноября 1998 года № 2782 «О порядке предоставления академических отпусков».
Чтобы получить вычет на обучение детей, необходимо, чтобы они получали образование по очной форме
В силу того, что право на вычет предоставляется только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по налоговой ставке 13 %, им не могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения или применяющие ЕНВД. Бизнесмен может претендовать на вычет, только если, помимо указанных видов деятельности, также получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %.
Выплату можно получить и в случае, если договор на обучение заключен самим налогоплательщиком, а оплату по этому соглашению производит его работодатель. Такое право появится у него за тот налоговый период, в котором он фактически возместил произведенные компанией расходы. Этот факт необходимо подтвердить соответствующей справкой, выданной работодателем. Данное правило действует и в отношении случаев, когда договор на обучение сотрудника заключен самой фирмой.

Учиться – хоть за границу!
Социальный налоговый вычет предоставляется только при обучении в учреждениях, имеющих лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Таким образом, выплату можно получить по расходам на учебу не только в вузе, но и в детских садах, школах, в том числе спортивных и музыкальных, а также на курсах повышения квалификации и в других образовательных учреждениях.
Если вы сами оплачиваете свое обучение, то имеете право на социальный налоговый вычет и за период академического отпуска
В налоговом законодательстве нет положений, указывающих, что для получения этого вычета учебное заведение обязательно должно быть расположено на территории нашей страны. Более того, в письме Министерства РФ по налогам и сборам от 30 января 2004 года № ЧД-6-27/100 «О направлении материалов» отмечено, что социальный налоговый вычет в части расходов на обучение предоставляется независимо от территориального нахождения учреждения.
Следовательно, выплату можно получить и по расходам на образование за рубежом. При этом необходимо, чтобы статус иностранного учебного заведения был документально подтвержден в соответствии с законодательством этой страны. Важное условие: данная бумага должна быть снабжена переводом на русский язык.

Выплата по правилам
Вычет на обучение, согласно пункту 2 статьи 216 Налогового кодекса РФ, предоставляется на основании письменного заявления при подаче декларации по форме № 3-НДФЛ по месту жительства. Если налогоплательщик относится к категории лиц, обязанным представлять данный документ, он должен подать его не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом. Об этом говорится в статье 229 Налогового кодекса РФ. Если же гражданин по закону не обязан представлять декларацию, он, согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ, может сделать это в любой момент в течение трех лет с момента оплаты им обучения.
К декларации необходимо приложить справку о доходах по форме № 2-НДФЛ, копию договора на обучение, лицензии, подтверждающей статус образовательного учреждения (в случае если в соглашении отсутствует подобная ссылка), платежных документов, подтверждающих фактические расходы, а также заявление на вычет, которое составляется в произвольной форме.
Документ, подтверждающий «иностранное» образование, должен быть переведен на русский язык
Для получения налогового вычета на обучение детей необходимо дополнительно представить свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что налогоплательщик является его попечителем или опекуном (при необходимости), договор поручения (если платежный документ выписан на имя ребенка, а в основном соглашении на обучение не имеется записи о том, что оплату обучения производят родители), справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок обучался по дневной (очной) форме (если это опять же не прописано в договоре). Данные копии не обязательно заверять у нотариуса, но в этом случае работнику налоговой инспекции должны быть предъявлены подлинники документов для проверки на соответствие данных.

Получите ваш налог!
При безналичной форме оплаты в качестве документов, подтверждающих понесенные расходы на обучение, могут выступать банковские квитанции и копии платежных поручений о перечислении средств на расчетный счет учебного заведения с отметкой банка об исполнении.
При оплате обучения наличными следует учитывать, что образовательные учреждения при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику.** Поэтому документом, подтверждающим оплату, в данном случае будет являться кассовый чек. Другие документы (бланки строгой отчетности, квитанции), налоговые органы могут не принять. Поскольку в чеке не приводятся сведения о плательщике, к нему необходимо приложить квитанцию к приходному ордеру.
Даже если в квитанции об оплате указана информация о студенте, его родители могут получить вычет, сославшись на договор поручения
Налоговые органы производят возврат излишне уплаченных сумм налога в безналичном порядке, поэтому гражданину, претендующему на получение вычета, к вышеуказанному пакету документов необходимо приложить реквизиты своего банковского счета. В соответствии с пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ, вам должны вернуть деньги в течение месяца со дня подачи заявления, однако поскольку налоговые органы обязаны провести проверку представленной декларации, фактический срок возврата составляет четыре месяца.

* Об этом говорится в статье 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
** В соответствии с письмом МНС России от 19 марта 2004 года № 33-0-14/225, ФНС России от 01.03.2006 № 04-2-02/140.
ФАКТЫ В ТЕМУ
Налоги online. Минюст зарегистрировал приказ ФНС «Об утверждении форматов и порядка направления налогоплательщику налогового уведомления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи». Теперь уведомления и платежные документы будут направляться гражданам в электронном виде в формате PDF, а в налоговые органы поступят подтверждения о получении писем. Если подобное сообщение не поступит в налоговую службу до 1 сентября, гражданину будет по почте отправлено уведомление и платежные документы не позднее 30 рабочих дней до наступления сроков уплаты налогов.
Около 80 % студентов, учащихся на коммерческой основе, получают образование в государственных вузах. Свыше 60 % родителей готовы платить за обучение своих детей в высших учебных заведениях, при этом средние затраты на одного студента обходятся в 22 % от среднегодового дохода семьи. Такие данные приводят аналитики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Исследователи отмечают, что расходы семьи на образование напрямую зависят от ее благосостояния. Так, граждане, считающие себя материально обеспеченными, платят до 100 тысяч рублей в год, в то время как семьи, для которых покупка одежды уже составляет трудности, тратят на обучение своего ребенка в вузе более 45 тысяч рублей. При этом самые большие расходы несут семьи, чьи дети выбрали медицинские специальности, а самое «дешевое» обучение у студентов технических вузов.
В этом году всего 30 % абитуриентов поступили в вузы на платные места, сообщил в эфире одной из радиостанций министр образования и науки России Андрей Фурсенко. «Три-четыре года назад соотношение было 50 на 50», – сказал он. По данным Минобрнауки, в 2010 году число абитуриентов, поступивших в вузы на коммерческой основе, составило 159 780 человек, а в 2011 году – 112 864 человек.
Средства материнского капитала могут расходоваться на оплату обучения ребенка в любом образовательном учреждении на территории нашей страны, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.* Однако, согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, в этом случае социальный налоговый вычет на обучение не предоставляется.
Право на возврат. Если гражданин оплачивает обучение других родственников, социальный налоговый вычет по таким расходам не предоставляется. Для того чтобы получить выплату, ближайший родственник (брат, сестра, бабушка, дедушка) должен являться опекуном (попечителем) подопечного.
Галина Журавлева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели