Двери, которые обеспечат тишину и покой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Двери, которые обеспечат тишину и покой

17 августа 2012 / просмотров – 2860
Личная территория
Двери, которые ведут из одной комнаты в другую, должны обеспечивать хозяевам тишину и покой, бесшумно закрываться и легко распахиваться в случае необходимости, а также – вписываться в интерьер и радовать глаз. Так что выбирать эти составляющие домашнего уюта следует особенно тщательно.
Высококачественные межкомнатные двери изготавливаются из натуральных, экологически чистых материалов, в частности, массива дерева, шпона. Причем на древесине не должно быть трещин, выемок, сколов или сучков.
Поверхности двери следует быть идеально ровной, гладкой, хорошо отполированной и приятной на ощупь. Очень важно, чтобы для ее покрытия использовался безопасный для экологии жилища, прочный, обеспечивающий надежную защиту лак, который даже спустя 10 лет не утратит своих свойств.

Лакировку можно проверить ногтем
Многие производители экономят, в первую очередь, именно на лаке, выбирая самый дешевый. Перед покупкой качество покрытия можно проверить ногтем – при небольшом усилии на поверхности не должно остаться следов. Если фирма-производитель пустила в ход дешевый лак, то на нем появится ваша «метка» (царапина).
Перед тем, как сделать свой выбор, внимательно осмотрите поверхность межкомнатной двери с близкого расстояния. Качественное изделие имеет однородный, чистый, глубокий цвет, без пятен и вкраплений (сора, черных точек, капель).
Если дверь окрашена неровно, а текстура древесины затуманена, значит, производитель использовал специальный тонирующий лак для того, чтобы «замазать» плохую обработку или дефекты материала.

Магия цвета
Оформление дверей должно соответствовать стилю вашего интерьера, удачно дополняя его, поэтому обратите внимание на цветовую гамму.
Модели светлых тонов хорошо смотрятся в просторных комнатах, не перегруженных декоративными элементами. Белый цвет создает ощущение легкости и прекрасно подходит для малогабаритных помещений, визуально раздвигая их границы, увеличивая объем.
Чтобы выбрать подходящую дверь, надо замерить дверные проемы и толщину стен
Оттенки натурального дерева – это классический вариант, который сделает презентабельнее практически любой интерьер. Но если массив вам не по карману, можно приобрести ламинированные двери.
Ламинат (ламинатин) – это искусственный шпон, толщиной от 0,4 до 0,8 миллиметра, который вполне правдоподобно имитирует текстуру и цвет натуральной древесины. Кроме того, такое покрытие характеризуется хорошей устойчивостью к механическим воздействиям и влаге.

Важные детали
Для того чтобы дверь долгое время служила вам верой и правдой, следует уделить пристальное внимание таким деталям, как петли, замки, ручки и уплотнитель.
Крепление дверей на коробке осуществляется при помощи петель, которые состоят из половинок и стержня (удобно, если его можно вынимать из петли). Как правило, для моделей, имеющих небольшой вес, устанавливают два таких устройства, вверху и внизу. Цвет петель в эстетических целях лучше подбирать в тон дверной ручки.
Одновременно с установкой межкомнатной двери необходимо определиться с запорным механизмом. Многим бывает вполне достаточно только защелки, хотя при желании можно использовать и замки.
При необходимости в короб устанавливается уплотнитель. С его помощью можно добиться хорошего уровня тепла и звукоизоляции, а также создать препятствие для проникновения пыли. Важно убедиться, что уплотнитель достаточно мягкий, в противном случае вам придется прилагать значительные усилия, чтобы закрыть дверь.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Олег ПОЛЯНСКИЙ, директор компании «Двери для Вас»:
– Для изготовления межкомнатных дверей используются, в основном, массив сосны, натуральный и искусственный шпон, ламинат, ПВХ. Наиболее долговечные материалы – бук и дуб, которые не рассыхаются и не разбухают, особенно если их покрывают хорошим влагостойким лаком.
Покупатели чаще всего выбирают шпонированные либо сделанные из деревянного массива двери. А самый экономичный вариант – ПВХ, по цене от 3,5 тысяч рублей за полотно и выше. Дверь, изготовленная из массива, может стоить от 5 до 30-40 тысяч рублей. Фабрики обычно дают 7-10 лет гарантии на подобные изделия, но срок их службы зависит, конечно, и от условий эксплуатации.
Шпонированную дверь или массив можно отреставрировать, дерево – покрасить в другой цвет, заново покрыть лаком.
Дизайн моделей выбирается в зависимости от интерьера. В большей степени популярна «классика».
Воплотить дизайнерские идеи при изготовлении дверей можно при условии использования дорогого (бельгийского, итальянского) стекла, гравированного или с фьюзингом (который позволяет добиться эффекта «застывшего движения»). Причем для крепления должны применяться только качественные силиконовые герметики и уплотнители.
В погоне за низкой себестоимостью производители зачастую используют для крепления стекла дешевые ПВХ-уплотнители. В отличие от более дорогостоящих силиконовых, они выделяют токсичные испарения, быстро рассыхаются и трескаются. Цвет некачественных уплотнителей со временем приобретает желтый оттенок и портит внешний вид двери.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели