Эксперт: Малому и среднему бизнесу сложно работать без кредитов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: Малому и среднему бизнесу сложно работать без кредитов

13 сентября 2017 / просмотров – 1532
Бизнес

Сегодня депутаты Государственной Думы начали работу над законопроектами в рамках очередной осенней сессии. В этот период парламентарии рассмотрят ряд документов, регламентирующих работу представителей малого и среднего бизнеса. Один из таких проектов законов касается, увеличения максимального размера кредита для МСБ с трех до пяти миллионов рублей. Востребована ли такая форма кредитования у предпринимательского сообщества корреспондентам «ГЧ» рассказал творческий директор маркетингового агентства SoundBox Иван Янович.

«Сегодня кредит – это основа для развития малого и среднего бизнеса. Как правило, предприятия с оборотом 10-15 миллионов в месяц полностью «проедают» свою прибыль и живут, фактически, «от зарплаты до зарплаты», – говорит Иван Викторович. – Если говорить об опыте работы в Крыму, то здесь без кредитов работать очень сложно. Остро эта ситуация проявилась, когда украинские банки ушли из региона, а российские еще не пришли.
В 99 % случаях проблемы в МСБ возникают из-за отсутствия свободных денег. Покупка нового оборудования, наем и обучение персонала, хорошая рекламная кампания, место под еще один магазин, закупка товара – все это требует оперативной оплаты. И крайне редко предприниматели могут позволить себе собирать и хранить больше 1-2 миллионов на «черный день». В моей практике были случаи, когда компании теряли первенство на рынке целого региона только потому, что в решающий момент не хватило денег на проведение рекламной кампании. С другой стороны, оборачиваемость капитала в МСБ достаточно высокая и микрокредиты окупаются за 3-6 месяцев. Самый лучший вариант для бизнеса – это открытая кредитная линия для пополнения оборотных средств.
Увеличение размера максимальной суммы для микрокредита радует, но на фоне резкого падения курса рубля несколько лет назад, можно сказать, что размер займа просто скорректировали с учетом нынешней ситуации на рынке».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели