Эксперт ВШЭ: обрабатывающий сегмент тормозит развитие российской промышленности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт ВШЭ: обрабатывающий сегмент тормозит развитие российской промышленности

6 октября 2015 / просмотров – 1783
Экономика

Как отмечает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, роль негативного фактора, тормозящего развития российской промышленности является ее обрабатывающий сегмент. Он предполагает, что показатели роста добывающих производств до конца года будут колебаться в пределах нулевой отметки.

«Проблемы, сопровождающие функционирование обрабатывающей промышленности, в принципе, типичны, как для экономики в целом, так и для промышленности в частности, – говорит Остапкович. – Среди основных можно выделить: достаточно резкое сокращение инвестиционной активности многими предприятиями в данной подотрасли, сокращение притока иностранного капитала и продолжающийся отток капиталов за границу. К негативным факторам снижения темпов роста обрабатывающей промышленности, помимо снижения инвестиционной активности экономических агентов, можно с уверенностью отнести наблюдаемое последнее время замедление потребительской активности домашних хозяйств – конечных пользователей продукции некоторых видов деятельности обрабатывающей промышленности. Реальные располагаемые денежные доходы населения сокращаются уже десять месяцев подряд. От более глубокого спада промышленность оберегли государственные антикризисные инвестиции в крупные отраслеобразующие и стратегические предприятия - именно эти структуры формируют основную динамику промышленного производства». 

Все эти факторы в совокупности приводят к тому, что российские промышленники вынуждены повышать затраты за счет выплат кредитным организациям, что, в свою очередь, непосредственным образом отражается на конечном потребителе. Антироссийские санкции, в первую очередь, сказываются на крупных предприятиях, деятельность которых связана с выпуском оборонной продукции и продукции двойного назначения. Рост валютных курсов приводит к значительному удорожанию импортного оборудования, что затрудняет модернизацию основных фондов, а также снижает рентабельность производства и производительности труда. 

«Процесс импортозамещения наблюдается пока лишь в пищевой и химической промышленности, – резюмирует эксперт. –  В остальных видах деятельности обрабатывающей промышленности он носит фрагментарный или выставочный характер, принципиально не влияющий на рост общего объема производства этих отраслей. Хотя фундаментальный маневр в сторону импортозамещения технологической продукции и не может реализоваться за год или даже два. Это достаточно долгий и дорогостоящий проект. Главное, чтобы этот процесс проходил не в мобилизационных условиях закрытой экономики, а в конкуренции с зарубежными аналогами, способствующей созданию российской продукции, конкурентоспособной на внешнем рынке».

Вместе с тем, Остапкович указывает на положительные тенденции, в частности позитивных оценок производственных перспектив, данных своим предприятиям руководителями пищевых и нефтеперабатывающих производств. Экономические настроения представителей отраслей машиностроения и производства оборудования, хотя и продолжают находиться в отрицательной зоне, также несколько улучшились.

«Учитывая, что относительно позитивные производственные настроения, хотя и в рамках замедления снижения, выявлены в сентябре у респондентов из отраслей, продукция которых составляет более половины общего объема обрабатывающей промышленности («пища», нефтепереработка, металлургия, «химия»), можно с осторожностью предположить, что до конца года мы будем наблюдать замедление темпов сокращения производства в обрабатывающей промышленности. – говорит представитель ВШЭ. –  Если за оставшиеся три месяца до конца текущего года не прилетят «черные лебеди» в виде акцентированного снижения мировых нефтяных цен, падения курса рубля, ухудшения геополитической обстановки и роста инфляции, замедление темпов падения производства будет характерно и для промышленности в целом».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели