Федеральный центр направит регионам 4 миллиарда рублей на паллиативную помощь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Федеральный центр направит регионам 4 миллиарда рублей на паллиативную помощь

14 марта 2018 / просмотров – 2491
Здоровье

Средства будут направлены на закупку обезболивающих препаратов и медицинских аппаратов, облегчающих жизнь тяжелобольных людей. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает ТАСС.

По словам главы Минздрава, дополнительные ресурсы будут выделены в соответствии с поручением президента, озвученным в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию. Она также добавила, что средства пойдут на закупку обезболивающих препаратов, чтобы «ни один больной не страдал от серьезных тяжелых болезней». Сюда также относятся аппараты искусственной вентиляции легких, в том числе для использования пациентами на дому.
Как отметила Скворцова, на сегодняшний день в российских субъектах нет проблем с поставками обезболивающих и психотропных препаратов. Между тем, ранее Минздрав предупреждал о такой возможности.

«Мы предупредили все регионы, что желательно иметь несгораемый резерв на две недели, лучше – больше. Возникли временные сложности в лицензировании органов, которые осуществляют охрану при транспортировке. Мы провели расследование, потому что не можем допустить, чтобы население осталось без обезболивающих», – заключила министр.

Отметим, всего на лекарственное обеспечение граждан (не только тех, кому требуется паллиативная помощь) в федеральном бюджете на этот год заложено свыше 11,6 миллиарда рублей. Так, например, для Воронежской области на эти цели предусматриваются ассигнования в размере 129,7 миллиона рублей.

Напомним, в 2018 году наш регион также получит 57,3 миллиона на обновление медицинского оборудования. Средства пойдут на оснащение Воронежской городской клинической больницы №1, областной клинической больницы №1 и центра перинатальной диагностики Борисоглебской районной больницы. Обновление аппаратуры позволит существенно повысить качество и своевременность медицинской помощи в крупнейших населенных пунктах области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели