Forbes назвал Владимира Потанина самым богатым бизнесменом России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Forbes назвал Владимира Потанина самым богатым бизнесменом России

16 апреля 2015 / просмотров – 1680
Бизнес

Журнал Forbes составил двенадцатый по счету рейтинг 200 богатейших предпринимателей России.

2015 год начался для российских бизнесменов тяжело. Совокупное состояние 200 богатейших людей России сократилось за год на 73 миллиарда долларов – до 408 миллиардов, а число долларовых миллиардеров снизилось со 111 до 88. Из них только 19 человек разбогатели еще больше, даже несмотря на экономические трудности в стране, остальные понесли убытки. Больше всех обеднел глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, чье состояние сократилось на 6,2 миллиарда долларов и теперь составляет 2,8 миллиарда. Сулейман Керимов владелец «Анжи», потерял больше половины состояния – 3,4 миллиарда против прошлогодних 6,9 миллиарда и потерял 12 строчек, опустившись на 31-е место. Даже богатство совладельца USM Holdings Алишера Усманова, еще год назад бывшим самым состоятельным человеком в России стало меньше на 4,2 миллиарда долларов, но это не помешало ему занять третью строчку в рейтинге с состоянием 14,4 миллиарда.

А вот вторую строчку рейтинга второй год подряд занимает Михаил Фридман совладелец «Альфа-групп». Следует отметить, что на кризисе он потерял 3 миллиарда долларов. Сейчас его состояние Forbes оценивается в 14,6 миллиарда. Возглавил рейтинг владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин, участник всех 12 списков Forbes. Он впервые стал богатейшим предпринимателем России. В кризис бизнесмен успел заработать 2,8 миллиардов долларов, и теперь его состояние достигло 15,4 миллиардов.

Есть в списке и 11 новых имен, в том числе одна женщина – Ольга Белявцева, которая является совладелицей завода «Прогресс», производящего детское питание «ФрутоНяня» и минеральную воду «Липецкий бювет». У нее 183-е место с капиталом в 400 миллионов долларов.

Следует отметить, что 12-й ежегодный рейтинг самых богатых предпринимателей страны включил в себя представителей Черноземья, в том числе и воронежского экс-сенатора Николая Ольшанского, который с состоянием в 0,75 миллиардов долларов занял 125-ю строчку в общем рейтинге и 16-ю в ряду богатых людей Черноземья.

Для справки: чтобы войти в топ-200 в 2015 году, состояние предпринимателя должно быть более 500 миллионов долларов. Кстати, в прошлом году минимальное состояние для попадания в топ-200 было на 50 миллионов долларов больше. В список не попадают топ-менеджеры госкорпораций и госслужащие.

Можно добавить, что самому старому олигарху – 79 лет, а самому молодому – 31 год.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели