Геофизики спрогнозировали увеличение продолжительности суток на Земле
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Геофизики спрогнозировали увеличение продолжительности суток на Земле

14 декабря 2015 / просмотров – 1850
Кругосветное путешествие

Специалисты из Гарвардского университета пришли к заключению, что продолжительность дня на Земле постепенно увеличивается по причине таяния ледников, замедляющих скорость вращения планеты.

По расчетам ученых, каждый день к суткам будет прибавляться по пять миллисекунд, а ось вращения Земли с Северного полюса за ближайшие 100 лет сместится на 1 сантиметр. Эти цифры получены на основе темпов таяния ледников в северных регионах. По мнению профессора геофизики Джерри Митровицы, образовавшаяся масса воды неизбежно начнет двигаться к экватору, в результате скорость вращения нашей планеты замедлится, а длина суток возрастает. Через век она увеличится на 1,7 миллисекунды. Изменение кажется незначительным, однако ученые отмечают, что «прибавка» накапливается с течением времени.

Кстати, согласно последним исследованиям NASA, человечество может ждать из-за мгновенного в планетарных масштабах подъема воды. Повышение уровня Мирового океана уже началось. На треть оно зависит от увеличения объема нагретой воды, еще две трети дает таяние ледников. Геофизики отмечают, что в северной части Атлантического океана начал разрушаться огромный ледник, способный поднять глобальный уровень воды на полметра.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели