Группа «Мельница»: диагноз «ангелофрения»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Группа «Мельница»: диагноз «ангелофрения»

26 ноября 2012 / просмотров – 4982
Будущее
Новый альбом коллектива это десять концептуальных треков, ни один из которых не может существовать без другого. Нельзя сказать, что это однозначно роковая или однозначно фолковая пластинка. В ней нет не только жанровых рамок, но и установки в плане текстов. Презентация «Ангелофрении» в Воронеже состоится 2 декабря в клубе «Тарантул». Начало концерта в 20:00.
В основе материала лежит деконструкция системы «новой музыки древнего мира» и сборка этой системы заново. Жизнь в древнем мире продолжается под новую музыку, но только баланс стал еще ярче и сложнее. Здесь есть воинственные ангелы и неперелетные птицы, небесные кошки и гуси-лебеди, блудницы и контрабандисты, созвездие Возницы и цеппелины, Мемфис и Москва, Элвис и Меркурий. Это нынешний мир «Мельницы». Ангелофрения – история болезни, как она есть, и ничего лишнего.
«Я долго вертела в голове любые псевдонаучные термины и подставляла в них часть «ангело-». Ангелология? Такая книжка есть. Ангелофилия? Повод для глупых шуток. Ангелофрения? А вот это попробуем», – говорит Хелависа.
Само звучание группы в процессе создания аранжировок для каждой из композиций альбома подверглось деконструкции, никаких границ, никаких флажков, за которые не могла бы зайти «Мельница». В его создании принимал участие профессиональный аранжировщик Александр Самойлов, с которым группа смогла довести то, что было намечено в абрисе каждой песни, до реального музыкального воплощения. В «Ангелофрении» есть не только телесная плотность, тяжесть ритм-секции и гитар, но и воздух, пространство струнных, духовых и перкуссии. Можно с уверенностью сказать, что каждый из музыкантов в процессе работы над данной пластинкой поднялся на следующую ступеньку своего собственного профессионального уровня.
«Ангелофрения» самый личный альбом «Мельницы» с точки зрения материала. Каждая из песен прожита мной на 120 %, и почти все они написаны в период с конца 2009 года по середину 2010, за исключением двух композиций «Контрабанды» и «Реки». Первая лежала у нас очень давно и, наконец, дождалась своего часа, вторая же была создана летом 2008. Я вновь работала с Ольгой Лишиной в качестве соавтора, но основной соавторский вклад в эту пластинку пришел от Ивана Малютина», – вспоминает Хелависа.
Новый альбом «Ангелофрения» – это не только внутренний мир сегодняшней «Мельницы», но и сердце, полное любви к своим слушателям.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели