Инопланетный разум, если он есть, обнаружат в ближайшие десятилетия
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Инопланетный разум, если он есть, обнаружат в ближайшие десятилетия

22 марта 2014 / просмотров – 1998
Кругосветное путешествие

Известный астроном Сет Шостак, участник проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – «поиск внеземного разума») заявил: «Мне кажется, мы сможем достичь успеха в ближайшие 20 лет благодаря стремительному развитию технологий... Это позволит нам значительно продвинуться в своем поиске при условии достаточного финансирования».

Ученый также отметил, что человечество пока делает лишь самые первые шаги в поиске инопланетных цивилизаций.

– Сейчас мы находимся примерно в той же стадии, в какой пребывал Колумб, когда его экспедиция преодолела первые десять миль. Конечно, в тот момент он мог вернуться и сказать всем, что ничего не нашел», – сказал Шостак.

Расчеты исследователей Вселенной показывают, что существуют тысячи звездных систем, на планетах которых может существовать жизнь. Анализ именно этой информации должен помочь ученым сузить область поиска.

Однако успешное решение этой задачи совсем не означает, что земляне смогут легко наладить контакт с другими цивилизациями. Ведь минимальное расстояние до планеты, на которой теоретически может существовать разум, составляет более 200 световых лет. При такой дистанции на простой обмен сообщениями при помощи радиосигналов уйдет целых 400 лет!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели