Интерьерная мода – 2013
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Интерьерная мода – 2013

8 февраля 2013 / просмотров – 36645
Личная территория
Новый год – это всегда новые веяния, в том числе, и в интерьерной моде. Дизайнеры стремятся адаптировать свои прогрессивные замыслы к потребностям обладателей и типовых квартир, и шикарных особняков. Поэтому предлагаемые идеи весьма разнообразны.

В 2013 году вновь актуальны необычные формы, яркие цвета, орнаменты, принты, трансформируемая мебель. Помимо этого, акцент делается на отделке.

Материалы сегодня уже не имеют строгой привязки к какой-либо жилой зоне в квартире: кафель вполне уместен в гостиной, дерево – в ванной. Однако используя данную тенденцию, следует учитывать, что эти обновления должны гармонично вписываться в существующий дизайн по цвету и фактуре.

 

Природные мотивы

Многих уже утомляет чрезмерная увлеченность современными технологиями. Поэтому неуклонно развивающимся направлением в интерьерной моде является экодизайн, основная цель которого – создать ощущение близости к природе.

В отделке используются редкие породы дерева, натуральные ткани, благородный камень. Такую обстановку характеризуют оттенки бежевого, а также насыщенная земляная гамма.

Доминантой интерьера становятся растения, формирующие «зеленую» стену.

Кроме того, используются композиции из свежесрезанных цветов, гербарии, ракушки, галька. Индивидуальное творчество в дизайне сегодня как никогда актуально, к примеру, можно украсить рамки для фотографий и зеркал засушенными листьями или шишками.

 

Акцент на практичность

Основные правила при выборе предметов меблировки: функциональность, комфорт и практичность! Все остальное может считаться дурным тоном. Кстати, столики со стеклянной поверхностью и стеллажи с такими же полками теперь, по убеждению дизайнеров, лучше переместить из гостиной в ванную комнату. Для прочих помещений подойдет мебель из натурального дерева, ротанга.

На кухне, к примеру, современно и очень уютно выглядят деревянные поверхности вкупе с яркими акцентами.

Модный тренд в интерьере – бескаркасная мебель или кресла-трансформеры с откидывающимися спинками.

Не теряют своей популярности встроенные шкафы, стеллажи, перегородки. Весьма выигрышно смотрятся цветные ниши в стене – красиво и практично!

 

Печатный стиль

Принт – по-прежнему модное направление в дизайне интерьера. Стильно выглядят яркие фотографии от пола до потолка с природными элементами преувеличенных размеров. Изображения могут быть сделаны по заказу: достаточно взять негатив хорошего качества и отнести его в мастерскую, где занимаются широкоформатной рекламной печатью для дизайна интерьеров.

Не менее эффектны цветочные принты, переходящие с пола на стены, со стен – на потолок. Можно пойти дальше, используя тот же рисунок и на текстиле.

 

Домашний вернисаж

Живопись в интерьере – снова на пике моды, причем не только классика, но и произведения современных художников.

Занимаясь дизайном квартиры, следует избегать мрачных, абстрактных картин. Более предпочтительны приятные взору яркие краски, оптимистичные мотивы, понятные сюжеты.

Визуально преумножить количество художественных полотен могут зеркала, расположенные на противоположной стене. К тому же каждое «волшебное стекло» добавляет помещению простора.

Чем меньше комната, тем большего размера должно быть зеркало: от пола до потолка, от стены до стены. А при дроблении зеркальной поверхности, лучше делать вертикальные стыки.

 

Внутренний свет

Света в жилых помещениях должно быть много, причем он может исходить не только со стен и потолка, но и снизу: лампочки встраиваются в пол, за спинку дивана или кровати, в подиум. Необычно освещенная комната в темное время суток способна измениться до неузнаваемости.

Причем в этом году особенно актуально, чтобы источник сияния был не заметен. Исключения составляют лишь светильники замысловатых форм, которые служат скорее декоративными элементами в интерьере.

Ирина Размустова
Система Orphus
Комментарии
  • 27.04. 19:17 ник (Гость) И кто вам такое сказал про интерьер или приснилось...люди меняют интерьер и мебель раз в 20 лет, пройдитесь по обычным хрущевкам в которых живет 90% населения страны и что вы увидите....интерьер да еще какой ...прошлого века...вот так, а вы интерьер
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели