Изобретена пицца с трехлетним сроком годности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Изобретена пицца с трехлетним сроком годности

15 февраля 2014 / просмотров – 2156
Дело вкуса

Ее создали ученые из штата Массачусетс специально для американских военных. Такой продукт даже без холодильника (но в упаковке) может храниться три года и по-прежнему быть съедобным.

Над пиццей работали почти 2 года. Основная проблема, с которой столкнулись исследователи, заключалась в том, что влага от томатной пасты и сыра со временем пропитывала тесто, в результате чего оно отсыревало и начинало портиться. Чтобы этого избежать, ученые увеличили содержание в пицце влагоудерживающих продуктов – сахара, соли и сиропов. Кроме того, они изменили кислотность томатной пасты, сыра и теста, чтобы замедлить размножение бактерий. Упаковку же снабдили специальными железными проволочками, которые, предполагается, будут поглощать проникающий в нее кислород.

Военнослужащие пока новинку не пробовали, но, по откликам специалистов, она почти ничем не отличается по вкусу от пиццы, приготовленной в духовке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели