Житель Воронежа стал лучшим бизнесменом России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Житель Воронежа стал лучшим бизнесменом России

25 декабря 2014 / просмотров – 2734
Бизнес

В конце ноября в России завершился национальный этап международного конкурса «Предприниматель года». В номинации «Экология и здоровье» звание лучшего бизнесмена страны получил наш земляк Петр Бойков, учредитель воронежской компании, занимающейся сбором, сортировкой и вторичной переработкой отходов. Он рассказал «ГЧ» о перспективах развития своего дела и о том, когда в нашем регионе может появиться новая система утилизации мусора.

Мусор высшего сорта
«Все началось в 2008 году, – поясняет Петр. – Тогда, в период кризиса мы с моим нынешним партнером Игорем Забоевым решили немного подзаработать и обратили свое внимание на сферу утилизации отходов. Дело в том, что в Воронеже, как и по всей России, основной объем мусора закапывается на специальных полигонах. Лишь небольшая доля вторсырья (причем, достаточно загрязненного в результате перевозки и последующей прессовки) отправляется на переработку. Мы же решили собирать отходы на первоначальном этапе, сохраняя, таким образом, качество их содержимого».

«Пленка из ПВХ перегнивает в земле по 500 лет»
Удивительно, но такая простая идея уже в скором времени продемонстрировала свою эффективность и позволила предпринимателям не только наладить плодотворное сотрудничество с рядом крупных отечественных заводов-переработчиков, но даже отправлять вторичное сырье на экспорт. С другой стороны, – деятельность Петра Бойкова и Игоря Забоева соответствует самым современным представлениям об организации экологического бизнес-проекта. «В Воронеже уже длительное время функционирует мебельный кластер. Представьте, сколько пленки из ПВХ для обклейки продукции используется на этом производстве, – рассуждает Петр. – Такой материал в силу своего состава может пролежать в земле, не перегнивая, по 300–500 лет. Мы же собираем эту пленку, сортируем и дробим. Эта «мука» потом находит применение в самых разных отраслях – от обувной промышленности до изготовления оконного профиля».

Курс на масштабирование
Сегодня филиалы компании-победителя национального конкурса функционируют сразу в нескольких регионах страны – в том числе в Курской, Ростовской, Липецкой и, разумеется, Воронежской областях. В планах руководства – дальнейшее масштабирование производства и даже создание в нашем городе собственного перерабатывающего кластера. А еще, благодаря усилиям бизнесменов, в Воронеже могут в скором времени появиться контейнеры для разных видов отходов. «Россияне морально вполне готовы сортировать мусор и выкидывать его раздельно, как это принято, например, в ряде европейских государств, – уверен Петр. – Другое дело, что для этого пока не создано никаких условий. Данную проблему нам только предстоит решить».

Воронежцы представят Россию на международном конкурсе
В марте следующего года эко-команде из Воронежа предстоит достаточно серьезное испытание: выступление от России на финале международного конкурса «Лучший предприниматель года», который пройдет в Дубае. До этого времени бизнесменам предстоит проделать большой объем работы и подготовить массу презентационных материалов. Впрочем, вне зависимости от результатов будущей поездки в ОАЭ, Петр и Игорь уже состоялись как успешные бизнесмены, ведь им удалось найти совершенно новый подход к решению существующих проблем города и реализовать его с учетом собственных деловых интересов.

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 28.02. 12:02 Алексей (Гость) Видел про них репортаж по ТВ, круто они с идеей работают торты-на-заказ-воронеж.рф
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели