Как обеспечить достойную старость домашнему любимцу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как обеспечить достойную старость домашнему любимцу?

24 апреля 2013 / просмотров – 43444
Мой питомец
При правильном уходе и своевременном обращении в ветеринарную клинику, наши питомцы, ставшие уже практически членами семьи, смогут прожить дольше без серьезных проблем со здоровьем.

Возрастные особенности

– Маленькие собачки переходят в категорию стареющих после 7-8 лет, крупные – после 5-6 лет. В этом возрасте самое главное – регулярно показывать животное врачу и раз в полгода сдавать анализ крови. Это связано с тем, что при старении в организме накапливаются хронические проблемы. В основном, это заболевания глаз, почечная или печеночная недостаточность. Исследование крови поможет выявить недуг, раньше, чем появятся клинические признаки: как правило, владельцы замечают их, только когда 70-80 % органа уже мертвы. У некоторых пород – например, у пуделей и боксеров – в старости часто проявляется сердечная недостаточность. На фоне таких заболеваний животные тяжелее переносят инфекционные болезни, – рассказывает главный врач ветеринарной клиники «Добрый доктор» Роман Водопьянов. – У кошек старше 9 лет часто наблюдаются онкологические проблемы – в основном, это опухоль молочной железы: даже если вы заметили маленький узелок, животное нужно как можно раньше отвезти в ветеринарную клинику. Еще одна особенность стареющих кошек – повышенное артериальное давление, что приводит к нарушению работы почек и сердца.

 

3 важных правила

Питомцам почтенного возраста требуется особый, повышенный уход. Так, с возрастом животные могут стать менее чистоплотными, и владельцам будет необходимо уделять больше внимания вопросам гигиены. Стареющих собак в силу особенностей их организма нужно чаще выгуливать (кстати, проблемы с мочеиспусканием могут свидетельствовать и о проблемах со здоровьем), а кошек – расчесывать.

В это период жизни не менее важным для вашего домашнего любимца становится и вопрос с едой. Чтобы избежать дополнительных проблем, лучше использовать специальные корма для стареющих животных. Конечно, они должны быть высокого качества. Угощайте своего четвероногого друга почаще, но небольшими порциями, и не забывайте о том, что в миске постоянно должна быть чистая вода.

Третьей главной составляющей ухода за кошкой или собакой становятся умеренные физические нагрузки. Следите, чтобы ваш питомец не переутомлялся, не нагружайте его упражнениями, но и не давайте лениться. Спокойные недолгие ежедневные прогулки для собак или игры с кошкой – идеальный вариант. Главное, чтобы животное не получило травму.

 

СПРАВКА «ГЧ»

Самому старому коту в мире – питомцу по кличке Водсворт, который живет в городе Рейвенсден (Великобритания) в этом году исполнилось 27 лет. Хозяйка Энн Мандэй взяла его совсем маленьким и поначалу думала, что он не выживет: малыш был очень слабым. Сейчас Водсворт хоть и не слишком активен, но, по словам владелицы, может иногда похулиганить и стащить еду со стола.

Елена Суворова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели