Как открыть спецсчет на капремонт? Что для этого нужно и как происходит списание денежных средств с него?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как открыть спецсчет на капремонт? Что для этого нужно и как происходит списание денежных средств с него?

26 июля 2022 / просмотров – 606
ЖКХ

Данный вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ существуют следующие способы формирования фонда капитального ремонта:

- перечисление взносов на специальный счет (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
- перечисление взносов на счет регионального оператора (формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Специальный счет – это счет в банке, открываемый для аккумулирования взносов собственников жилья в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта конкретного дома.

Владелец специального счета – это юридическое лицо, на имя которого открыт специальный счет в банке. Стать владельцем специального счета может:

1) ТСЖ, созданное в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, по принципу:
– одно ТСЖ – один дом;
– одно ТСЖ – несколько домов, объединенных общей территорией и инженерными сетями, количество квартир в которых не превышает 30. При условии, что данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с государственным кадастром имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для совместного использования собственниками помещений в этих домах (части 2-3 статьи 175 Жилищного кодекса РФ);
2) владельцем спецсчета может стать ЖСК;
3) региональный оператор, если соответствующее решение примут собственники помещений в многоквартирном доме.

При этом в целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

Владельцем специального счета не может быть ТСЖ, управляющая компания, а также собственники домов, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом не соответствующее указанным требованиям.

В данных случаях собственники помещений вправе формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора либо определить его в качестве владельца специального счета.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете аккумулируются средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Средства, вносимые на спецсчет - целевые, порядок их списания предусмотрен статьей 174 Жилищного кодекса РФ. Согласно части 1 данной статьи, деньги со спецсчета списываются на следующие нужды:
- для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
- разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности),
- оплаты услуг по строительному контролю,
- погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ,
- уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Для оформления списания денег со спецсчета банку недостаточно указание владельца счета. Расходная операция может проводиться банком при предъявлении следующих документов:
- протокола, где содержится соответствующее решение общего собрания о выполнении ремонтных работ;
- соглашения с подрядчиком;
- акта выполнения работ или приема-передачи услуг, согласно условиям соглашения (за исключением случаев авансирования, которое не должно превышать 30% от стоимости договора).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели