Китай планирует осуществить квантовую телепортацию на расстояние 1200 километров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Китай планирует осуществить квантовую телепортацию на расстояние 1200 километров

15 января 2016 / просмотров – 1688
Кругосветное путешествие

Ученые КНДР намерены этим летом осуществить первый в мире эксперимент по квантовой телепортации на расстояние около 1200 километров. Портал Nature News сообщает, что опыты будут проводить физики из Китайского университета науки и технологий совместно с коллегами из Академии наук КНДР.

Для эксперимента физики планируют запустить в июне текущего года спутник, чтобы осуществить квантовую телепортацию состояний частиц между космосом и наземными станциями. Вначале планируется проверить криптографическую связь между Пекином и Веной. В случае успешного окончания первого этапа китайские физики приступят к основной части эксперимента – квантовой телепортации частиц между лабораториями в Дэлинхе и Лицзяне. Расстояние между этими городами превышает 1200 километров. Затем состояние частиц будет передано между Землей и ее естественным спутником Луной. Стоит отметить, что передаваться будет не сам объект, а только информация о нем, заключенная в сцепленных частицах. Добавим, что до этого подобные эксперименты в мире не проводились.

Для справки: в процессе передачи квантового состояния частицы на расстояние используется разнесенная пара сцепленных частиц. Согласно правилам квантовой механики, любая из этих частиц даже в разъеденном состоянии несет информацию о состоянии второй частицы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели