Несмотря на название, это комедия. Причем, как утверждают авторы, жизнеутверждающая. «Самоубийцы» – первая российская картина, призванная бороться с актуальной для всего мира проблемой суицида. В это поверили даже Правительство РФ и Федеральный Фонд Кино, которые не только поддержали фильм, но и признали его социально значимым.
Уши в наушники
«Самоубийцы» – режиссерский дебют Егора Баранова. Продюсером и художественным руководителем проекта выступил Александр Стриженов («Любовь-морковь», «От 180 и выше»). За музыкальное сопровождение картины отвечал Леонид Бурлаков, известный по работе с «Мумий Троллем» и Земфирой. Кстати, саундтрек – действительно достойный. В ленте звучат композиции Бориса Гребенщикова, группы «Vоплi Viдоплясова» и новых пока еще не известных широкой публике молодых музыкантов.
Голову в духовку
Комедия начинается с афиши. Эта картинка заслуживает внимания, уже потому, что на ней изображены не лица главных героев, а их пятые точки. Но все весьма интеллигентно и без пошлости.
«Мне пришлось долго уговаривать артистов, чтобы они согласились на такой ход, – говорит Александр Стриженов, – но жанр обязывает. Жаль только, что в кадр, где герои засунули голову в духовку, поместились лишь главные действующие лица, и не осталось места для других актеров».
Деньги на ветер
По сюжету трое друзей – Алексей (Алексей Воробьев), Толик (Евгений Стычкин) и Марина (Оксана Акиньшина) – хотят свести счеты с жизнью. Они собирают группу единомышленников и напоследок решают исполнить по последнему желанию друг друга. В итоге компания попадает в водоворот событий, наполненный перевоплощениями, юмором и динамикой. Все элементы картины складываются в актуальную формулу: жизнь прекрасна, и надо ценить каждый ее день. Деньги, вечеринки, алкоголь и наркотики – не главное, а обиды, сомнения и разочарования – пройдут и забудутся, если рядом есть настоящие друзья.
Руки в карманы
Уникальность картины в том, что все актеры по сути работали без гонораров. Суммы, которые они получат на итоге, полностью зависят от успеха «Самоубийц» в прокате.
«Если все получится, у молодых режиссеров появится шанс, – уверен Алексей Воробьев. – Сейчас деньги раздает Правительство, поэтому тендеры достаются маститым специалистам. А те, у кого есть оригинальные идеи и те, кто способен сделать что-то свое, а не очередную «слизанную фигню», остаются ни с чем. Мы стремимся изменить ситуацию и верим, что это реально. Обычно люди приходят на съемочную площадку за деньгами, я же приобрел там друзей. Мы с Женей Стычкиным до сих пор списываемся и перезваниваемся. Он мне в Лос-Анджелес присылает ммс-ки с руками по локоть в крови – снимается в боевике. И мне уже все равно, сколько я заработаю, главное, чтобы это кино прорубило дорогу молодым».
Когда уже нечего терять…
5 марта 2012 / просмотров – 4774
Будущее
… жизнь может подкинуть несколько неожиданных сюрпризов. Лузеры, превратятся в хозяев судьбы, обреченные на смерть найдут любовь, лишенные веры в себя станут оптимистами и погрузятся в калейдоскоп феерических событий. Все это фильм «Самоубийцы», премьера которого состоялась в кинотеатре СИНЕМА ПАРК (Центр Галереи Чижова) 29 февраля.
