Кот и маленькие дети: как сделать встречу безопасной?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кот и маленькие дети: как сделать встречу безопасной?

27 января 2014 / просмотров – 2822
Мой питомец

В праздники мы непременно зовем к себе друзей и родственников – всех тех, с кем хочется встретить очередной выходной или разделить радость важной семейной даты. Но когда в квартиру, где есть кот, приходят маленькие дети, усатому питомцу может не поздоровиться! Особенно проблемной может стать ситуация, если ребенок никогда раньше не имел опыта обращения с домашними животными.

Оградить питомца от чада

Заприметив кота, любой малыш, прежде всего, постарается «ощупать» новое для себя создание. При этом если речь идет о ребенке младше 4-х лет, он может невольно причинить питомцу боль. В ответ животное, разумеется, проявит агрессию: укусит или поцарапает обидчика. А потому как данный исход неприемлем, ситуацию необходимо держать под контролем.

Первое и лучшее, что можно посоветовать, – это вовсе не показывать кота детям. Для этого можно поместить питомца в пустую комнату, предварительно покормив. Животным, пребывающим в сытом состоянии, как правило, не до гостей: покушав, они предпочитают сладко поспать.

Встреча произошла

Если спрятать кота на весь период праздника не получилось, и ребенок все-таки увидел животное, рядом необходимо присутствие взрослого человека: он должен представить «незнакомцев» друг другу. Первым делом рекомендуется, слегка придерживая питомца, позволить малышу его погладить. Но и тут нужно быть настороже, особенно если четвероногий не отличается спокойным нравом.

К счастью, кошки весьма терпеливы по отношению к маленьким детям. Обычно они позволяют себя трогать и даже хватать за хвост и морду, не особенно при этом нервничая. Однако если ребенок вдруг ударит или слишком резко прикоснется к питомцу, тот может «вспылить». Поэтому не стоит думать, что, если малышу уже объяснили, как стоит вести себя с котом, они оба теперь в безопасности на весь период праздника. Каким бы успешным ни оказалось первое знакомство, за ребенком нужен глаз да глаз.

А если детей несколько?

В этом случае потрогать животное, скорее всего, захотят все. А потому каждому знакомству следует уделить отдельное внимание. При этом среди ребят стоит выбрать одного (например, самого старшего) и «назначить» его ответственным за безопасность кота. Дети, как правило, очень гордятся тем, что им выпала такая почетная миссия, поэтому стараются оправдать проявленное доверие.

Но даже при этом не рекомендуется пускать события на самотек. Будет лучше, если взрослые не станут упускать маленьких гостей и пушистого «домочадца» из виду.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели