Кухня с элементами красивой жизни
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кухня с элементами красивой жизни

30 ноября 2012 / просмотров – 23571
Личная территория
Красиво жить не запретишь, тем более в своем доме! Установив на кухне барную стойку, можно с томным видом потягивать коктейли из трубочки в любое удобное время, как в гордом одиночестве, так и окружив себя исключительно приятными людьми. Хозяин – барин!
Если алкогольные напитки вам не по душе, можно порадовать себя фито-баром, сконцентрировать в одном месте соковыжималку и кофе-машину.

Места надо знать!
Прежде всего, хочется отметить, что для создания домашнего бара не требуется огромной жилплощади. В принципе, подойдет даже застекленный балкон или подоконник на кухне. На откосах окна можно закрепить полки для бокалов, эффектно подсветив их, а напитки – хранить поблизости на стеллажах. На подоконнике вполне реально расположить поднос, придвинуть туда барный столик. Этот вариант подойдет тем, у кого кухня имеет вытянутую форму.
При объединении кухни и балкона можно разместить свой личный «оазис» на их границе. В этом случае существующая перегородка-подоконник не сносится, а приспосабливается под барную стойку.
Нередко высокую стойку комбинируют с более низкой, которая играет роль кухонного стола
Этот элемент красивой жизни может связывать также гостиную и кухню при их совмещении. Когда стирается грань между интерьерами, очень важно, чтобы они находились «в диалоге» друг с другом. Барная стойка и станет в данном случае связующим звеном между зоной отдыха и кухней. К примеру, можно красиво раскладывать фрукты на блюде и в то же время мило общаться с домочадцами.
Причем данную стойку удобно комплектовать полками, спрятанными под столешницей. Они могут открываться как в сторону кухни, так и в сторону гостиной. Такие отсеки хорошо подойдут для хранения полезных, симпатичных вещичек, посуды.

Как сочетать приятное с полезным?
Барная стойка на небольшой кухне может выглядеть довольно стильно и использоваться как обеденный стол, дополнительная рабочая поверхность. При этом от громоздких шкафов, которыми оборудуются некоторые домашние бары, естественно, лучше отказаться.
В малогабаритном помещении отлично смотрятся двухуровневые комбинации с классической столешницей. Такую конструкцию нежелательно перегружать декоративными элементами, лучше оформить ее в классическом или минималистическом стиле. Строгие, четкие линии придадут интерьеру легкость, воздушность и визуально расширят пространство.
Для облицовки столешниц стоек применяются различные материалы, например, классический мрамор или современные композиты, такие как кориан
Если полноценную барную стойку, оборудованную разнообразными полочками, шкафчиками и аксессуарами, разместить на маленькой кухне не удастся, можно использовать специально созданную для подобных помещений «миниатюру». Эту изящную конструкцию вполне реально прикрепить к обеденному столу или разместить вдоль стены – практичное и стильное решение позволит сэкономить место, придав интерьеру особый шик.
Прекрасным выбором для маленькой кухни послужит барная стойка со столешницей из ударопрочного стекла. Ее кажущаяся невесомость избавит обстановку от ощущения приземленности.

Стойка – смирно!
Итак, если в маленькой кухне барную стойку соединяют с рабочим столом, ее высота должна быть не более 90 сантиметров. Помимо своего прямого назначения, она может использоваться в качестве разделочной поверхности. Причем для приготовления пищи и трапез за такой стойкой подойдут барные стулья не выше 60 сантиметров.
А если вы являетесь счастливым обладателем просторной кухни, то и выбор будет, соответственно, гораздо шире. Барные стойки бывают одно- и многоуровневыми, со встроенными шкафчиками – открытыми или закрытыми, и даже с витражами. Нередко модель оснащается сверху так называемым карнизом-крышей, на котором размещают дополнительную подсветку. Высота стандартной стойки – 110-115 сантиметров, длина определяется из расчета 50-60 сантиметров на каждого человека. А под столешницей нередко располагается подставка для ног.

Стильный выбор
В идеале, стильный облик домашнего бара должен гармонировать с интерьером кухни. К примеру, на столе для приготовления пищи и стойке, как правило, устанавливают одинаковые столешницы. Однако можно сыграть и на контрасте, выбрав для помещения, оформленного в светлых тонах, детали темного, насыщенного цвета.
Кухня с акцентированной барной стойкой, плавно переходящей в место для работы и чтения, необычна, зато органично соединяет несколько функциональных зон
Столешницы могут быть сделаны из дерева, ламинированной ДСП, пластика и металла. Встречаются также аналогичные изделия из камня, но этот эффектный материал подойдет не для каждого интерьера.
Стойки, отделанные полированным металлом и стеклом, делают кухню особенно стильной. А яркий пластик, используемый в оформлении, «оживляет» интерьер, подчеркивая его декоративность.

Сконцентрируйтесь на деталях!
Оснастка барной стойки должна быть соответствующей: различные полки для фужеров, стаканов, бокалов и рейлинги, на которых их можно подвесить, приспособления для размещения салфеток, соломинок для коктейлей. Любителям бутылочных вин хорошо бы приобрести дизайнерские подставки, а настоящим ценителям пива – специальные приспособления для фиксации бочонка.
Особое внимание следует уделить освещению барной стойки: яркое – в полутемной кухне моментально притягивает взгляд; приглушенное – создает атмосферу камерности и некой таинственности. Стильно выглядят точечные светильники в сочетании с полупрозрачным стеклом – подобное оформление выглядит эффектно и производит на гостей незабываемое впечатление.

Где можно посидеть со вкусом?
Барные стулья отличаются от обычных, прежде всего, высотой и наличием подножки. Встречаются в продаже специальные табуреты и полукресла.
Лучше всего приобретать стулья с регулируемой высотой сидений, поскольку их можно использовать как для обычного кухонного стола, так и для барной стойки. Для маленького помещения подойдут складные модели, которые можно хранить в кладовке или стенном шкафу.
Барные табуреты могут быть сделаны из полупрозрачного пластика – подобный дизайн визуально увеличит площадь кухни.
Те, кто равнодушен к длительным застольям, могут заменить традиционный обеденный стол барной стойкой. Безусловно, за ней не слишком удобно неспешно поглощать ужин из трех блюд, но выпить пару бокалов вина с легкой закуской вполне комфортно.
Классическая барная стойка подразумевает высокую (выше одного метра) столешницу и нуждается в соответствующих стульях. Такие модели часто используются в квартирах, где кухня совмещена с гостиной или столовой, чтобы зонировать помещение, не перегружая интерьер лишней мебелью.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели