Марс может обзавестись кольцом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Марс может обзавестись кольцом

24 ноября 2015 / просмотров – 1832
Кругосветное путешествие

Крупнейший спутник Марса, Фобос, не просто разрушится через 20-40 миллионов лет, а превратится в кольцо, похожее по своей плотности, внешнему виду и свойствам на те, которыми обладает Сатур, заявляют планетологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

При разрушении Фобоса, крупнейшего спутника Красной планеты, вокруг Марса образуется кольцо. Таков результат моделирования, проведенного астрономами из Университетов Беркли и Калифорнии. По предварительным данным планетологов, Фобос постепенно приближается к Марсу. Его притягивают силы гравитации, которые в конечном итоге разрушат спутник с его неустойчивой структурой. Процесс разрушения будет продолжаться ближайшие 20-40 миллионов лет.

Вычисления показали, что части Фобоса при распаде начнут формировать кольцо. Ученые также определили приблизительную продолжительность его существования: кольцо будет сохраняться в течение 106 до 108 лет, а по плотности оно будет сопоставимо с плотностью кольца Сатурна. Небольшие частицы осколочного материала продержатся на орбите еще около 1-100 миллионов лет, после чего окончательно упадут на поверхность Красной планеты. Их падение оставит множество овальных кратеров характерной формы.

Подобная судьба Фобоса, как надеются ученые Бенджамин Блэк из университета Калифорнии в Беркли и Тушар Миттал из университета Нью-Йорка, породит новый интерес к этой загадочной луне Марса, и послужит причиной создания нового зонда класса Discovery, конкурс на создание которого может быть проведен в ближайшие годы.

По мнению ученых, в далеком прошлом планеты Солнечной системы могли окружать десятки подобных спутников, которые со временем были перемолоты в кольца и уничтожены притяжением их «больших сестер».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели