Минстрой торопит регионы с отбором участков и застройщиков для программы «Жилье для российской семьи»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минстрой торопит регионы с отбором участков и застройщиков для программы «Жилье для российской семьи»

6 октября 2014 / просмотров – 1734
Экономика

Как сообщает Минстрой, по состоянию на 3 октября соглашения по программе «Жилье для российской семьи» подписали 59 субъектов РФ. Запланировано, что суммарный объем ввода жилья в этих регионах составит 18,3 миллиона квадратных метров.

Разработке федерального проекта "Жилье для российской семьи" предшествовало послание Владимира Путина к Федеральному собранию, озвученное в декабре 2013 года, в котором глава государства акцентировал внимание на необходимости повышения доступности жилья. Проект обсуждался на разных уровнях власти и в результате удалось прийти к общему знаменателю.

Как заявлял ранее глава Минстроя Михаил Мень, цена квадратного метра жилья, возводимого по данному проекту, не должна превышать 30 тысяч рублей или 80 % от среднерыночной цены жилья в регионе (при условии если там цены на недвижимость ниже). Право на приобретение недвижимости на льготных условиях получит узкий круг россиян: молодые экономически активные люди, которые должны располагать первоначальным взносом и источником стабильного дохода для дальнейших выплат рассрочки или ипотечного кредита. Что касается нашего региона, ранее Правительство Воронежской области анонсировало, что по данной программе будет введено в эксплуатацию порядка 400 000 квадратных метров жилья.

На днях же Минстрой заявил, что по ходу подготовки к запуску программы возникли некоторые сугубо технические сложности. Во-первых соглашения с шестью регионами - Московской,  Омской, Свердловской, Липецкой, Еврейской автономной областями и Республикой Карелия – находятся на стадии согласования. Там запланированные объемы ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса достигают 1,16 миллиона квадратных метров. Во-вторых, в 17 регионах, которые подписали соглашения, не приняты нормативно-правовые акты, определяющие порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов домов. А в 13 субъектах, хотя юридическая часть соблюдена, отбор даже не начинался.

Напоминаем, что к 2017 году ведомство запланировало возвести в рамках программы порядка 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса, сверх ранее запланированных объектов. В основе программы – комплекс мер поддержки застройщиков, в том числе в части обеспечения инфраструктурой земельных участков. Предполагается, что в рамках данной программы банки смогут кредитовать застройщиков по льготной процентной ставке, в свою очередь покупатели смогут оформлять ипотеку также на льготных условиях.

В профильном ведомстве настаивают на необходимости активно использовать опыт российских территорий в части понижения стоимости строительства. Среди предложений была озвучена идея создавать прямо на строительных площадках мобильные заводы по производству железобетонных изделий. Обосновывая данное предложение замминистра строительства и ЖКХ  Елена Сиэрра отметила, что на транспортировку комплектующих приходится 3-5 % от себестоимости строительства, поэтому данная технология должна заинтересовать девелоперов, специализирующихся на больших объемах застройки, начинающихся в пределах 50-100 тысяч квадратных метров. Кроме того, в министерстве предлагают возводить объекты по типовым проектах на площадке федерального Фонда РЖС, что позволило бы сэкономить еще порядка 5-10 % от общей суммы. Также следует отметить, что, строя дом по госпрограмме, компания может рассчитывать на компенсацию расходов на монтаж коммуникаций из расчета 4 тысячи рублей за квадратный метр.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели