На 31 район Воронежской области наложен карантин по фомопсису подсолнечника
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На 31 район Воронежской области наложен карантин по фомопсису подсолнечника

17 июня 2014 / просмотров – 2386
Дело вкуса

Сложная ситуация, сложившаяся с заболеванием, диктует аграриям необходимость проведения действенных мер по борьбе с вредоносным объектом. Самые надежные средства в борьбе с фомопсисом - соблюдение севооборота, а также высев гибридов, стойких к заболеванию.

Карантинный объект фомопсис на воронежских полях стал распространяться с 2005 года, а в течение десятилетия уже успел охватить почти все районы. На сегодняшний день карантин по фомопсису подсолнечника наложен на 31 район Воронежской области.

В последние годы сельхозпроизводители стали закупать импортные семена, которые являются более надежными, «иностранцы» толерантны к карантинным объектам. Основными поставщиками семенного подсолнечника в область являются Румыния, Молдавия, Бельгия, Турция.

Несколько лет назад специалистам пришлось столкнуться с неприятным инцидентом: при ввозе семенного материала имел место случай обнаружения карантинного объекта. В 2011 г. фомопсис был обнаружен в партии подсолнечника, ввезенного из Молдавии.

Стоит отметить, что случаи обнаружения фомопсиса на территории самой области не выявлялись на протяжении определенного времени, но в течение двух последних лет Россельхознадзор зафиксировал заболевание. В 2012 году два случая в Богучарском районе, в 2013 году – пять случаев в нескольких районах региона.

В результате проведения проверок Управлением Россельхознадзора по Воронежской области стоит отметить, что в последние годы существует тенденция к снижению распространения заболевания. Чтобы обеспечивать рентабельность своего сельхозпроизводства, хозяйства делают ставку на объемы, а, значит, усиливают меры борьбы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели