На Марсе были обнаружены следы жидкой воды
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На Марсе были обнаружены следы жидкой воды

3 мая 2014 / просмотров – 1842
Кругосветное путешествие

Группа ученых из Германии и Голландии, после проведенных исследований, пришла к выводу о том, что на Марсе есть следы воды в жидком состоянии.

По сообщениям журнала New Scientist, проведенные астронавтами анализы снимков поверхности красной планеты служат доказательством гипотезы о ее пригодности к жизни в прошлом. Согласно полученным данным, около 3,5 - 2,5 млн лет назад в кратере Хаос Арам находился источник воды, заточенный под покровом льда. Вода не замерзала из-за теплого источника, находившегося ниже. Следы на поверхности планеты указывают на то, что позже лед растаял, что стало причиной растекания воды.

Изучив геометрию крупнейшего канала, ученые пришли в выводу, что для его образования необходимо было 90 тысяч кубических километров воды, которая должна была вытекать из кратера в течение месяца и образовать канал глубиной два километра.

В своем исследовании ученые использовали информацию о геометрии кратера, полученную из фотографий, и численное моделирование гидродинамики озера.

Сегодня ученые надеются в скором времени найти доказательства гипотезе о существовании на Марсе живых микроорганизмов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели