На Солнце зафиксирована экстремальная вспышка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На Солнце зафиксирована экстремальная вспышка

19 апреля 2016 / просмотров – 2171
Кругосветное путешествие

Мощный экстремальный ультрафиолетовый всплеск на Солнце зафиксировала обсерватория солнечной динамики NASA.

Накануне, в 3 часа 29 минут по московскому времени научные работники NASA увидели на Солнце мощнейший ультрафиолетовый всплеск. По сообщению американского космического агентства, солнечная вспышка была зафиксирована в области AR2529. Американским ученым удалось заснять ультрафиолетовый всплеск. По данным NASA, вспышка относится к классу М 6.7. Ультрафиолетовый импульс ионизировал верхний слой атмосферы Земли. Стоит отметить, явление сопровождалась выбросом радиоактивного излучения. Это спровоцировало нарушение радиосвязи в коротковолновом диапазоне на дневной стороне нашей планеты.

Семь дней назад на поверхности Солнца наблюдалось пятно. Оно увеличивалось в объеме, меняло форму. Из-за этого астрономы назвали его «солнечным сердцем». А в понедельник, неожиданно произошла мощнейшая вспышка.

Для справки: вспышки на Солнце представляют собой довольно обычное явление, и многие из них остаются для людей незамеченными. Иногда, если выбрасываемое Солнцем вещество достигает нашей планеты, это может вызвать на Земле геомагнитные бури, полярные сияния, а в некоторых случаях – перебои в работе различных электроприборов. Длится такой всплеск от нескольких минут до нескольких часов.

Кстати, ранее подобное явление было зафиксировано в 1859 году. Из-за этого отказали телеграфные системы по всей Европе и Северной Америке, полярные сияния наблюдались по всему земному шару.

По прогнозам американских ученых, «солнечное сердце» будет активным еще несколько дней. Им создано мощное магнитное поле, способное на новые вспышки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели