Не пропустите! Дайджест интересных событий в Воронеже на неделю
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Не пропустите! Дайджест интересных событий в Воронеже на неделю

26 февраля 2014 / просмотров – 1770
Культура

Выставки, мастер-классы и концерты - мы собрали для вас лучшие события Воронежа, посетив которые вы окрасите в позитивные цвета порубежную между зимой и весной неделю!

СТОИТ ПОСЕТИТЬ

До 11 марта – выставка «Весенний вернисаж».

В преддверии 8 марта воронежцы и гости города приглашены на встречу с творчеством женщин-художниц. Выставка включает в себя не только живописные и графические произведения, скульптуру, но и разнообразные виды декоративного искусства: витраж, эмали, гобелены, батик, бисероплетение, роспись по стеклу и фарфору, керамику, модельное искусство. Выставочный зал Союза художников (ул.Кирова, 8). Вход свободный.

СР

26 февраля, 18:00 – открытие выставки Игоря Пальмина «Среди художников». Галерея Х.Л.А.М. (ул. Депутатская, 1). Вход свободный.

Выставка «Среди художников» – это страницы фотодневника Игоря Пальмина, посвященные истории отечественного неофициального искусства 60-х–начала 80-х годов. Выдающийся фотограф снимал своих друзей, представителей «второго авангарда» до и после «бульдозерной» выставки, московских концептуалистов 70-х. Сергей Хачатуров в статье «Неофициальный портрет» писал о выставке Пальмина: «Своими фотографиями ему удалось настоять на том, что самое интересное сегодня – не распихать всех и каждого из поколения 60-х по разным стилям и трендам, а всякий раз заново наладить личное сочувственное общение».

ПТ

28 февраля, 18:30 – концерт «Полчаса до весны» в рамках Др’Феста. Книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54 а)

«Др'Фест» – масштабное ежегодное событие: песни легендарного барда Вени Д’ркина, погибшего 29-летним от рака крови в 1999 году, в этот день будут петь в Москве и Днепропетровске, Луганске и Вятке. На воронежском концерте сыграют Алексей Вдовин (Москва; кроме того, Алексей даст на следующий день сольное выступление в столице Черноземья), Вофка Кожекин (Москва), проект Absinth (Москва–Ростов), Spiritus Lacum (Тула), а также коллективы Компактные Люди, Земля легенд, Петр Глухов и другие. Билеты можно приобрести в книжном клубе «Петровский» по 300–400 рублей.

СБ

1 марта, 12:30–14:00, 16:00–17:30 – мастерская рисованной анимации от Большого фестиваля мультфильмов. Ведущие – режиссеры и художницы, выпускницы ВГИКа Вера Мякишева и Анна Шепилова. Возраст участников – от 10 лет. Количество мест ограничено, запись – письмом на адрес djonik-049@yandex.ru. Книжный клуб «Петровский».

1 марта, 18:00 мастер-класс режиссера Марии Муат «Куклы могут все».

Мария Муат – признанный мастер кукольной анимации. Ее режиссерский дебют – «Дядюшка Ау в городе» – состоялся более 30 лет назад, с тех пор Мария Андреевна сняла более двадцати фильмов: «Старуха, дверь закрой!», «Шалтай-Болтай», «Влюбчивая ворона» и многие другие. На встречу Мария Муат принесет куклы, которые снимались в ее работах, и покажет несколько фильмов. У зрителей будет возможность задать вопросы режиссеру и узнать об особенностях кукольной анимации. Книжный клуб «Петровский». Вход свободный.

ВС

2 марта, 13:00 – мастерская сыпучей и предметной анимации (рис, чечевица, макароны, чай, печенье, камушки и пуговицы). Возраст участников – от 8 лет, запись – письмом на адрес djonik-049@yandex.ru.

2 марта, 15:30–17:00 – мастерская ожившей живописи: на столе-просвете масляными красками кадр за кадром пальцами и кисточками создается анимация. Возраст участников – от 12 лет,  запись – письмом на адрес djonik-049@yandex.ru

ПТ

7 марта, 16:00 – открытие выставки графики, художественного стекла и фаянса Любови Савельевой. Музей имени Крамского (пр. Революции, 18)

Любовь Савельева – заслуженный художник России, член Российской академии художеств – является ведущим мастером отечественного стеклоделия. Ее произведения вошли в фонды Эрмитажа, Исторического Музея, находятся в коллекциях США, Бельгии, Дании, Великобритании, Швеции. Она создала глубоко индивидуальный мир пластических и живописных образов. На выставке будет представлено 42 графические работы и 24 произведения из стекла и фаянса. В каждом жанре и материале автор находит неординарные решения, использует нетрадиционные приемы. При этом все творчество Любови Савельевой проникнуто единым авторским настроением, светлым, поэтичным восприятием жизни и подлинной одухотворенностью.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели