Неторопливые домашние любимцы. Советы по содержанию черепах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Неторопливые домашние любимцы. Советы по содержанию черепах

30 ноября 2012 / просмотров – 26521
Мой питомец
В списке домашних питомцев черепахи (как правило, среднеазиатские или красноухие) давно заняли прочную позицию: они дружелюбны, обладают спокойным нравом и ведут размеренный образ жизни.
Поклонники плавания
Если вы решили остановить свой выбор на водной черепахе, прежде всего, приобретите своему питомцу просторный аквариум: следует учесть, что эти рептилии растут достаточно быстро, и уже через пару месяцев маленькая черепашка, помещающаяся у вас на ладони, увеличится в размере в несколько раз. Обязательно условие – наличие островка суши, на котором ваш домашний любимец будет периодически отдыхать от «водных процедур»: он должен быть оборудован таким образом, чтобы иметь два уголка – теплый, где черепаха будет согреваться, и более прохладный. Необходимо также наличие осветительной лампы и фильтра. Кроме того, владельцам черепах нужно будет постоянно следить за температурой воды – она должна быть на уровне 20-21 градуса.
В рацион вашего питомца обязательно должно входить сырое нежирное мясо (кроме свинины), а также рыба, овощи и фрукты – подойдет вареная капуста, свежий салат, морковь, яблоки.

Обитатели суши
Решили завести сухопутную черепашку? Важно знать, что жить в коробке или ящике она не сможет, поскольку это чревато травмами и различными заболеваниями, а потому в списке важных покупок первое место займет террариум: по примеру аквариума в нем также нужно оборудовать «теплое» и «холодное» место. Хорошим грунтом станет мелкая неострая галька. Если условия содержания будут далеки от идеала, питомец впадет в спячку, что отразится на его здоровье не лучшим образом. Не забывайте, что в террариуме всегда должна быть чистая вода комнатной температуры – для питья и купания. Также желательно оборудовать в «домике» укрытие – к примеру, это может быть деревянный ящик, перевернутый вверх дном со «входом».
Все сухопутные черепахи – растительноядные, и в их «меню» обязательно должны входить разнообразные фрукты и овощи, а раз в неделю – вареное яйцо, творог и фарш.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Наталья АМЕЛИНА, заведующая отделом млекопитающих и рептилий Воронежского зоопарка:
– Если нарушаются условия содержания, у черепахи может возникнуть авитаминоз, который проявляется в деформации панциря или зарастании клюва. Если вы не поддерживаете нужную температуру воздуха или воды, животное будет простужаться. Кроме того, черепахи могут быть подвержены грибковым и бактериальным инфекциям. Для профилактики этих заболеваний владельцам необходимо всегда мыть руки при уходе за питомцем, а также как можно чаще менять воду в аквариуме – в противном случае там начинает развиваться грибок.
Для черепах, особенно сухопутных, важен витамин D: для этого можно приобрести специальные лампы – Репти Гло с ультрафиолетовым комплексом. Еще в теплую солнечную погоду черепашку можно ненадолго выпускать погулять на улицу, предварительно огородив для этих целей небольшой участок. Правда, в этом случае нужно будет проводить дегельминтизацию. Вообще это нужно делать раз в год: существуют специальные препараты для рептилий, главное – точно рассчитать дозу. Если вы заметили какие-либо изменения во внешнем виде или поведении черепахи, лучше не заниматься самолечением и обратиться к специалисту.
Тема на заказ. Дорогие читатели! Если у вас есть интересные истории или вопросы, которые вы бы хотели задать экспертам рубрики «Мой питомец», расскажите о них по телефону 239-09-68 или по электронному адресу: sunnyreflective@gmail.com. По этим же координатам принимаются отзывы на статьи и заказы на новые темы.
Елена Жукова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели