О спорт, ты – мир
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

О спорт, ты – мир

7 ноября 2018 / просмотров – 2355
Спорт

Спорт – это не только способ укрепления здоровья, закалка характера и любимое увлечение, но и сила, сближающая людей. Причем, не важно, мальчишки это, пинающие мяч на школьном стадионе, или мировые чемпионы, окрестные дворы или соседние страны.

Спорт большой страны

Поддержка спорта на уровне государства – это, прежде всего забота о здоровье и всестороннем развитии россиян. Еще в 19 веке выдающийся врач Петр Францевич Лесгафт, основоположник появления в школах обязательных уроков физкультуры, утверждал, что это основа не только физического, но и интеллектуального, нравственного и эстетического развития человека. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух.


«Считаю одной из приоритетных своих задач содействие развитию спорта и сопутствующей инфраструктуры», – подчеркивает депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов – «Комитет по бюджету и налогам, где я представляю интересы Воронежской области, уделяет серьезное внимание финансированию строительства новых современных объектов и модернизации уже существующих. В текущем году для нашего региона на эти цели было предусмотрено около 2 миллиардов рублей. Эта поддержка позволила продолжить системную работу по созданию условий для занятий спортом для всех желающих, в том числе в сельской местности, а также оказать адресную помощь организациям, готовящим резерв для сборных команд России. В бюджете на 2019-2021 годы мы планируем выделить свыше 50 миллиардов рублей на реализацию государственной программы развития физкультуры и спорта, увеличив объем средств почти вдвое».

Заложенная Лесгафтом идея с годами только развивается, и сегодня в России реализуется огромное количество спортивных акций и проектов, охватывающих всю страну.
Так, в феврале, невзирая на морозы, большая страна дружно приняла участие в массовом забеге «Лыжня России». С каждым годом это зимнее соревнование набирает обороты и вовлекает в свои ряды все больше приверженцев активного образа жизни самых разных возрастов и профессий. В Воронеже в этом году в забеге приняли участие более 5 тысяч человек. Причем самому юному из них было всего 5 лет, а самому возрастному – 89.

От 5 до 89 – «Лыжня России» объединила воронежцев самых разных возрастов

Кроме того, в этот же день страна праздновала Всероссийский день зимних видов спорта, посвященный 4-ой годовщине проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Поэтому по всему региону проходили не только лыжные гонки, но и мастер-классы и соревнования по хоккею, конькам, шорт-треку и биатлону.


Летом Воронежская область провела X летние Сельские спортивные игры. Более 900 представителей муниципальных районов соревновались в 14 видах спорта на 2 площадках: в Нововоронеже и в Каширском районе. В программу помимо баскетбола, легкой и тяжелой атлетики, настольного тенниса и других знакомых дисциплин вошли и такие необычные соревнования как городошный спорт, перетягивание каната, мини-лапта, шашки и самбо. Были и специфические «сельские» соревнования косарей, дояров и механизаторов. По итогам состязаний сборная Воронежской области в августе отправилась представлять регион на XII Всероссийских летних Сельских играх в Курске.

Самбисты Новочигольского сельского поселения Таловского района выиграли «серебро» в общекомандном зачете на XII Всероссийских летних Сельских играх в Курске

А на всероссийских соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» воронежцев не остановил даже августовский ливень – в турнире приняли участие больше 300 человек. Среди победителей и призеров – команды из Воронежа, Нововоронежа, Бутурлиновки, Семилук, Каменки, Борисоглебска и Терновки.
И, наконец, в сентябре прошел «Кросс нации» – яркое спортивное событие и отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной страны. По сложившейся традиции воронежский этап, в котором участвовали 3000 человек, открывали самые маленькие бегуны 500-метровым кругом. А на самую длинную дистанцию в 12 километров вышли уже настоящие профессионалы.

Воронежцы на вершине Олимпа

Говоря о мировом спорте, пожалуй, первое, что приходит на ум, – это Олимпийские игры. Больше 120 лет они объединяют людей из всех стран мира в борьбе за звание чемпиона. И не раз лучшими из лучших становились наши земляки.
Всего в «копилку» России наши спортсмены принесли 21 золотую, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей. Больше всего олимпийских чемпионов из Воронежа в таких дисциплинах как спортивная гимнастика, прыжки в воду и волейбол.

В XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане тоже принимал участие наш земляк, бобслеист Алексей Стульнев, но в этот раз высшую награду взять не удалось.
Не отстают и юниоры. В 2014 году штангистка из Россоши Анастасия Петрова выиграла «серебро» на II летних юношеских Олимпийских играх в Китае. Причем спортсменка из-за акклиматизации и стресса сбросила более 5 килограммов и выступала не в своем весе, но даже это не помешало ей стать призером.
А в 2018 году воронежец Сергей Чернышев стал чемпионом III летних юношеских Олимпийских игр в Аргентине. Причем его дисциплина – брейк-данс была совершенно новой в составе соревнований, и первая в истории золотая медаль уехала в Россию благодаря нашему земляку.
фото Чернышев

Имя ему – футбол

Но самым запоминающимся для нашей страны, конечно, стал финал Чемпионата мира по футболу. Ведь наша страна впервые в своей истории стала его хозяйкой, а сборная показала блестящие результаты, дойдя до четвертьфинала. И более того, Совет FIFA признал прошедший у нас Чемпионат лучшим в истории. Это событие по-настоящему объединило весь мир, и, прежде всего, россиян. Кажется, этим летом футбол смотрели все, от мала до велика, и даже те, кто раньше вообще не интересовался спортом.
К слову, Воронеж заявил о себе и тут – пресс-атташе российской сборной был Игорь Владимиров, уроженец Воронежской области, долгое время работавший с нашим «Факелом».
А Центр Галереи Чижова погрузился тогда в самую гущу событий: в зоне фудкорта нового Атриумного зала проходили онлайн-трансляции всех игр мундиаля. Воронежские болельщики неотрывно следили за происходящим на экранах торгового центра, ощущая причастность к историческому событию в жизни Родины. Испытав за эти недели весь спектр эмоций, от негодования до восторга, в одном они остались единодушны: чемпионат вернул веру в российскую сборную и стал достойной мотивацией для занятий спортом.
И после мундиаля Центр Галереи Чижова продолжил поддерживать Детскую футбольную лигу Воронежской области в реализации масштабного социального проекта «Футбол – игра для всех!», на который предоставлен грант Президента России.

Евгения Помигалова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели