«Облачный атлас»: все взаимосвязано
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Облачный атлас»: все взаимосвязано

14 ноября 2012 / просмотров – 2553
Будущее
Фильм, который мы посмотрели в кинотеатре «Люксор», уникален. В его основе лежит одноименный фантастический роман Дэвида Митчелла, имеющий столь сложную структуру, что казалось, перенести его на киноэкран невозможно.
Шесть историй, несколько эпох, цепочка реинкарнаций, шикарный актерский состав… Режиссеры Том Тыквер, Лана и Энди Вачовски работали параллельно. Первый, в основном, создавал эпизоды из 90-х годов XX века и из будущего. Вторые занимались сюжетами, разворачивающимися в 30-х и 70-х, а также в наше время. В итоге получился умопомрачительный и захватывающий микс, компоненты которого связанны глобальной идеей о перерождении душ.
В 1849 году адвокат (Джим Стерджесс), подхвативший смертельную хворь, возвращается на корабле в Америку. В 1931-м молодой композитор (Бен Уишоу) устраивается прислуживать старому сварливому маэстро и попутно работает над созданием гениального произведения. В 1972-м в руки к независимой журналистке (Холли Берри) попадает сенсационный материал, замалчивание которого может вылиться в ядерную катастрофу. В 2012-м погрязший в долгах издатель (Джим Броудбент) волей случая оказывается в доме престарелых, похожим на небольшую тюрьму для надоедливых родственников. В 2144-м в футуристичном Новом Сеуле люди разделены на «чистокровных» и «фабрикантов», но клон Соинми-451 (Пэ Дуна) восстает и заявляет о своих правах. В 2321-м после очередного катаклизма человечество возвращается к первобытному строю и естественным промыслам. В то же время обыкновенный пастух (Том Хэнкс) вступает в контакт с так называемыми Провидцами, которые знают абсолютно все о природе термоядерного синтеза…
Все новеллы выполнены в разной стилистике. Зрители видят и морское приключение, и трагическую любовь, и триллер, и классическую антиутопию. Сюжетные линии остроумно перетасованы и легко перетекают одна в другую. Кстати, не пропустите титры! Посмотрев их, вы обязательно узнаете еще парочку тайн о шедевре под названием «Облачный атлас».
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели