Знал бы, где упаcть, соломки бы подстелил. В каком-то смысле ОСАГО – та самая спасительная «соломка», гарантия возмещения ущерба пострадавшим в ДТП, а также финансовый инструмент повышения безопасности на дорогах. Государственная Дума завершила масштабную работу над совершенствованием системы автострахования. В принятом документе парламентарии уравняли в правах электронные и бумажные версии полисов и упростили жизнь автомобилистам по другим вопросам.
От слов к цифре
Оформить полис ОСАГО в электронном виде можно с 2015 года. Однако до сих пор водитель был обязан всегда иметь при себе и предъявлять сотрудникам полиции его бумажную версию. Согласитесь, весь смысл электронного документа сходит на «нет», если его все равно приходилось печатать и возить с собой.
Принятый Государственной Думой законопроект устраняет это противоречие. Поскольку каждому договору страхования будет присваиваться уникальный номер, достаточно будет назвать его при проверке, а стражи порядка смогут запросить нужные сведения в системе обязательного страхования через мобильное устройство.
Еще один документ, который можно будет оформить в электронном виде через Госуслуги.ру – это Европротокол. Речь идет о


