Опасный астероид приблизится к Земле в Хэллоуин
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Опасный астероид приблизится к Земле в Хэллоуин

31 октября 2015 / просмотров – 1926
Кругосветное путешествие

31 октября к нашей планете приблизится астероид, за которым можно понаблюдать в бинокль. Правда, разглядеть объект смогут лишь жители Урала, Сибири и Центральных регионов России. Ночь предстоит интересная.

Астероид называют «потенциально опасным» – да, с Землей он сблизится, но расстояние от одного объекта до другого будет чуть больше, чем до Луны. Ученые из Института прикладной математики имени Келдыша РАН уверяют: в следующий раз этот астероид вернется к нашей планете лишь в 2018 году, и расстояние до Земли будет еще больше, чем сейчас – около 40 миллионов километров. Исследователи отмечают, что даты более близкого сближения подобных тел с нашей планетой пока неизвестны. Возможно, что их удастся определить сегодня, 31 октября, во время наблюдения за астероидом ТВ145. Кстати, известно, что в ближайшие 30 лет с Землей он не столкнется.

Напомним, что на прошедшей неделе внимание ученых было приковано к озеру Байкал, в котором затонул небольшой метеорит. Он упал в километре от берега. Очевидцы рассказывают, что «гость из космоса», пролетев 10 секунд, расщепился, и его хвост стал красноватым.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели