В трудную для вашего питомца минуту на помощь придет эндоскоп
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В трудную для вашего питомца минуту на помощь придет эндоскоп

11 февраля 2015 / просмотров – 2081
Мой питомец

У вашего четвероногого друга затрудненное дыхание, проблемы со стулом, он отказывается от корма или просто странно себя ведет: вялый, апатичный и все время лежит? Чтобы определить причину недуга, еще несколько лет назад пушистого пациента зачастую необходимо было прооперировать. Сегодня же у ветеринаров есть «палочка-выручалочка» – эндоскоп, позволяющий «заглянуть внутрь» и в короткий срок поставить точный диагноз. И даже более того – провести операцию, не совершая надрез.

Что за зверь такой?
Эндоскоп представляет собой длинный гибкий шланг с миниатюрной видеокамерой на конце, которая передает изображение на экран. Он позволяет провести осмотр слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (так называемое ЭГДС), толстого отдела кишечника (колоноскопия), а также трахеи и бронхов (бронхоскопия).
На сегодняшний день эндоскопия в основном считается самым лучшим и безопасным методом диагностики, основные достоинства которого – в высокой точности и скорости получения результатов по сравнению с общеклиническими и лабораторными методами исследования и даже рентгенографией: с помощью нее иногда невозможно достоверно определить некоторые внутренние поражения, к примеру, язву желудка, онкологические новообразования, или обнаружить инородный предмет (так, через пластмассу легко проходят рентгеновские лучи, таким образом, она становится «невидимой»).
Кроме того, с помощью эндоскопа можно провести некоторые лечебные процедуры: введение лекарственных средств, иссечение полипов, проведение биопсии,* извлечение комков шерсти или инородного тела: «Что нам только ни приходилось доставать, – рассказывает главный врач ветеринарной клиники «Вита» Татьяна Юрова. – Монеты, части плюшевых игрушек, мишуру, целлофановые пакеты, резиновые мячики, упаковочный пенопласт, железные «усики» от елочной игрушки… У нас даже небольшой «музей» образовался. А между тем инородное тело в желудке – это очень опасно, оно может вызвать непроходимость или воспаление, привести к образованию язвы и даже прободению.** Раньше животное пришлось бы оперировать, потом в течение нескольких дней перевязывать, обрабатывать раны, внутривенно вводить специальные препараты, давать антибиотики – в итоге оно оклемалось бы только на 7–10-е сутки. Сегодня же на смену скальпелю пришел эндоскоп, после которого питомец «встанет на ноги» уже на следующий день».

Наркоз нужен, но легкий
Во время проведения эндоскопии необходима общая анестезия – чтобы животное не испытывало дискомфорт и мышцы были расслаблены. Для этого пациенту дают седативные и болеутоляющие препараты, а затем вводят легкий внутривенный наркоз: «Вся процедура занимает не более получаса, – поясняет Татьяна Ивановна. – Полостная же операция обычно длится в течение нескольких часов. Выдержит ли сердце такую нагрузку, особенно если речь идет о животном пожилого возраста? Никто не знает, это всегда риск. Поэтому, конечно же, лучше постараться обойтись без хирургического вмешательства. Но, к сожалению, не во всех воронежских ветеринарных клиниках есть необходимое оборудование. Насколько я знаю, помимо нашей организации, эндоскоп есть только еще в одном учреждении. А всего год назад не было ни у кого и питомца приходилось везти в столицу».

* Биопсия – забор клеток или тканей для анализа.
** Прободение – образование сквозного отверстия в стенке полого органа вследствие его заболевания или травмы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели