Оптимизация документооборота пришла в жизнь нотариата
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Оптимизация документооборота пришла в жизнь нотариата

13 января 2016 / просмотров – 1929
Бизнес

В этом году тренд на оптимизацию документооборота пришел и в жизнь нотариата, значительно расширив его функционал. Теперь, по просьбе заявителя, нотариусы могут предоставлять в налоговые органы заявления о регистрации юрлиц и ИП через систему электронного документооборота (тариф на эту услугу составляет 1000 рублей) и бесплатно пользоваться сведениями из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Стоит отметить, что предпринимателям придется встречаться с этими специалистами чаще: с этого года необходимо заверять решения об увеличении уставного капитала, оферту с предложением о выкупе части ООО и некоторые другие документы, связанные с деятельностью компании. В то же время оптимизирован порядок предоставления отчетности. Например, сведения о начисленных и удержанных суммах налога на доходы физлиц по новой форме 6-НДФЛ теперь необходимо предоставлять ежеквартально. Данная новация призвана помочь контролирующим органам сопоставить суммы начисленной и выплаченной заработной платы, удержанного в срок НДФЛ, страховых взносов. Нестыковки будут свидетельствовать о таких нарушениях, как зарплата «в конверте», завышение расходов по налогу на прибыль и недоимка по страховым взносам. Обязательство раскрывать годовые сведения о доходах налогоплательщиков и суммах исчисленных с них налогов по форме 2-НДФЛ также остается в силе. Однако теперь вся эта документация должна передавать в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (бумажные носители могут использоваться, когда численность физлиц, получивших доходы в налоговом периоде не превышает 25 человек).

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели