Отдельным категориям предпринимателей могут разрешить не регистрироваться в качестве ИП
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отдельным категориям предпринимателей могут разрешить не регистрироваться в качестве ИП

10 мая 2017 / просмотров – 1896
Бизнес

После майских праздников будет продолжена работа по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности, в частности конкретизации правового статуса самозанятых граждан – переводчиков, фотографов, нянечек и других россиян, которые работают «на себя».Ожидается, что окончательно этот вопрос будет закрыт до конца текущего года. Однако мало «прописать» эту категорию бизнеса в законодательстве, необходимо, чтобы у ее представителей была мотивация войти в правовое поле.

Важный шаг в этом направлении был сделан осенью прошлого года с принятием закона о «налоговых каникулах». Напомним, что с внесением соответствующих изменений в действующее законодательство парламентарии дали представителям этой категории предпринимателей право на освобождение от выплаты НДФЛ и страховых взносов до 1 июля 2019 года, которым можно воспользоваться после легализации своей деятельности. А в ближайшие недели народные избранники рассмотрят во втором, основном, чтении схожий по духу с предыдущим законопроект, предусматривающий включение в Гражданский кодекс РФ нормы, которая позволяет не регистрироваться в качестве ИП для осуществления некоторых видов деятельности. Реализация данной нормы позволит вывести «самозанятых» из–под действия 171 статьи УК РФ о незаконном предпринимательстве. Судя по содержанию заключений, данных за законопроект профильными комитетами, список специализаций, для которых будут сделаны послабления, останется открытым, и во многом, формирование окончательного перечня позиций отдадут на откуп регионам.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели