По мнению ученых, высокие люди умнее низкорослых
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По мнению ученых, высокие люди умнее низкорослых

4 марта 2014 / просмотров – 1439
Здоровье

Такой вывод сделали генетики из Шотландии.

Ученые из Эдинбургского Университета провели научное исследование, которое показало, что большинство низкорослых людей являются менее умными по сравнению с теми, у кого рост выше среднего. К такому мнению специалисты пришли после определения генов, влияющие и на рост.

Данная научная работа была проведена на более чем 6800 не связанных родственными связями людей и стала первым исследованием, которое изучило ДНК-маркеры таким образом. Как уверяют исследователи, связь между ростом и интеллектом является очень важной.

По словам руководителя исследования Риккардо Мариони, сравнивалась связь генетического сходства у людей со сходствами роста и интеллекта. Он также добавил, что в предыдущих научных работах использовались данные близнецов или других родственников для изучения связи роста и интеллекта. В этот раз ученые впервые исследовали людей, не связанных между собой.

«Удалось обнаружить некоторую связь, которая показывает, что высокие люди чаще бывают более умными", - утверждает исследователь.

По мнению генетиков, 70% связи между ростом и умственными способностями можно объяснить генетикой, а остальные 30% - воздействием внешних, не связанных с семьей факторов.

Ранее ученые уже доказали, что высокий рост может быть преимуществом в плане наличия здоровой сердечно-сосудистой системы. По их данным, у людей высокого роста снижен риск скапливания бляшек в артериях, провоцирующих сердечные приступы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели