Победа в матче с «Манчестер Сити» увеличила шансы ЦСКА на выход в плей-офф

6 ноября 2014 / просмотров – 1918

В среду вечером состоялся очередной матч группового этапа Лиги Чемпионов: действующий чемпион английской премьер-лиги «Манчестер Сити» принимал дома ЦСКА. Казалось, исход встречи уже предрешен: букмейкеры предрекали соперникам армейцев разгромное поражение, а те, кто ставил на победу мог бы сорвать хороший куш.

Ранее мы уже писали о незавидном положении российского клуба: в так называемой «группе смерти» подопечным Леонида Слуцкого удалось набрать всего лишь одно очко. Последнее место ставило перед клубом жесткие условия: проигрывать нельзя. И армейцы неожиданно для многих дали «горожанам» настоящий бой: уже на второй минуте форвард Ахмед Муса нанес удар по воротам, но мяч изменил траекторию полета после того, как попал в руку защитника Гаэля Клиши. И уже на старте встречи ЦСКА получил шанс открыть счет: разыгрывая стандарт Бибрас Натхо подал мяч в середину штрафной, где Сейду Думбия переиграл соперников в верховой борьбе и головой отправил мяч точно в ворота «Ман Сити». Однако роль формального лидера гостей радовала недолго: на 8-й минуте Стеван Йоветич заработал стандарт для хозяев поля, которые оказались не менее результативными. Яя Туре пробил в правый от вратаря угол - Игорь Акинфеев был бессилен. Паритет восстановлен, 1:1.

«Сити» начал планомерно отбирать инициативу у гостей, однако команда Слуцкого, по всей видимости, и не собиралась играть первым номером. Пока «горожане» пытались подобрать ключ к воротам армейцев, ЦСКА отмечался острыми контратаками, заставляя изрядно понервничать голкипера «Ман Сити» Джо Харта. Эта тактика оказалась эффективной: на 34-й минуте Бибрас Натхо передачей нашел все того же Сейду Думбия, который быстро обработал мяс и пробил в ближний угол - 2:1. После этого начался, пожалуй, самый  «валидольный» отрезок встречи: под занавес первого тайма хозяева устроили настоящий штурм. Но оборона ЦСКА устояла.

К перерыву стало ясно, что ЦСКА не нуждается в перестановках: вопрос в том, чего стоил команде «ударный» первый тайм и в какой физической форме находятся игроки. А вот Мануэлю Пеллегрини нужно было срочно менять схему игры: он выпустил на поле Фернандиньо вместо Йоветича, а Самира Насри вместо Хесуса Наваса. Как показало время, замены были не самыми удачными. На 70-й минуте после фола на Алане Дзагоеве получил вторую желтую карточку Фернандиньо. А через 12 минут досрочно покинул, как ни странно перенервничавший, Яя Туре откровенно грубо сыгравший в центре поля. В финале встречи болельщикам и наставнику ЦСКУ несколько раз приходилось хвататься за сердце: силы команды были на исходе, появились разрывы между атакой и обороной, футболисты стали допускать ошибки в своей штрафной.  Тем не менее команда выстояла и увеличила шансы на выход в плей-офф.

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев отметил: «Мы очень рады, во многом это историческая победа. Тяжелая группа, соперник — один из самых сильных в Европе, и обыграть в Манчестере чемпиона Англии — дорогого стоит. Причем соперник сверхмотивирован, играет только на победу. Ребята, безусловно, молодцы. Это сравнимо с маленьким подвигом. Очень надеюсь, что это вдохнет в команду новые силы. Можно сказать, что для нас начинается новый этап борьбы в Лиге чемпионов. Мы будем надеяться, что сможем побороться за выход в плей-офф».

Таким образом, после четырех матчей, ЦСКА набрал 4 очка. Столько же - в активе итальянской «Ромы», с которой московский клуб сыграет дома уже 25 ноября. «Ман Сити», сумевший заработать только 2 балла, в этот же день будет принимать «Баварию», которая 12 очками обеспечила себе выход в плей-офф с первого места.