Покорение неба в мгновениях
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Покорение неба в мгновениях

20 октября 2012 / просмотров – 2210
Будущее
В 2012 году исполняется 100 лет «непрерывному полету» военной авиации России: от биплана Сикорского, больше похожего на трамвай с крыльями, к многоцелевым маневренным ракетоносцам, от первого русского авиатора Михаила Ефимова к виртуозным пилотажным группам.
В августе у гостей аэродрома «Балтимор» была возможность познакомиться с достижениями современной авиации – на выставке и во время показательных выступлений пилотажных групп. Теперь настало время изучить доблестное прошлое военно-воздушных сил РФ.

Вехи блистательной истории
13 октября, в рамках празднования столетнего юбилея ВВС, в нашем городе открылась Всероссийская выставка «Набирая высоту». К проекту присоединились Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Липецк и, конечно, Воронеж – авиационная столица России, история которой неотделима от славы отечественной авиации: именно здесь в годы Великой Отечественной войны выпускались знаменитые штурмовики Ил-2.
Напротив театра кукол «Шут» на стендах, которым не страшна переменчивая осенняя погода, представлены 52 фотографии из архивов «ИТАР–ТАСС», библиотеки Конгресса США, Центрального музея ВВС РФ, музея Кенинсберга, и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Любовь к небу – на века
Уникальная экспозиции представляет интерес, как для любителей авиации, так и для тех, кто отдал свое сердце небу: одними из первых с фотографиями познакомились учащиеся Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. На снимках – наиболее важные вехи покорения поднебесья в событиях и лицах.
Воронеж – один из пяти городов-участников Всероссийской выставки «Набирая высоту»
Вот – император Николай II осматривает самолет «Русский витязь». На следующем кадре рядом с бипланом «Райт» стоит принцесса Евгения Шаховская и ее инструктор. Чуть дальше – гениальный Петр Нестеров, первым выполнивший петлю и воздушный таран. Самый «новый» снимок в экспозиции датирован 1960 годом – фотограф запечатлел полет реактивных истребителей. Для того чтобы собрать эту историческую мозаику потребовалось ни много ни мало 100 лет!
Выставка будет открыта для посетителей круглосуточно, вплоть до 13 ноября. Вход свободный.
«Ночные ведьмы» – прозвище, которое немцы дали летчицам 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. В годы Великой Отечественной войны они произвели 23 672 боевых вылетов. Согласно неполным данным, полк уничтожил и повредил 17 переправ, 9 железнодорожных эшелонов, 2 железнодорожные станции, 46 складов, 12 цистерн с горючим, 1 самолет, 2 баржи, 76 автомобилей, 86 огневых точек и 11 прожекторов.
Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели