Вехи блистательной истории
13 октября, в рамках празднования столетнего юбилея ВВС, в нашем городе открылась Всероссийская выставка «Набирая высоту». К проекту присоединились Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Липецк и, конечно, Воронеж – авиационная столица России, история которой неотделима от славы отечественной авиации: именно здесь в годы Великой Отечественной войны выпускались знаменитые штурмовики Ил-2.
Напротив театра кукол «Шут» на стендах, которым не страшна переменчивая осенняя погода, представлены 52 фотографии из архивов «ИТАР–ТАСС», библиотеки Конгресса США, Центрального музея ВВС РФ, музея Кенинсберга, и Российского государственного архива кинофотодокументов.
Любовь к небу – на века
Уникальная экспозиции представляет интерес, как для любителей авиации, так и для тех, кто отдал свое сердце небу: одними из первых с фотографиями познакомились учащиеся Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. На снимках – наиболее важные вехи покорения поднебесья в событиях и лицах.
Воронеж – один из пяти городов-участников Всероссийской выставки «Набирая высоту» |
Выставка будет открыта для посетителей круглосуточно, вплоть до 13 ноября. Вход свободный.
«Ночные ведьмы» – прозвище, которое немцы дали летчицам 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. В годы Великой Отечественной войны они произвели 23 672 боевых вылетов. Согласно неполным данным, полк уничтожил и повредил 17 переправ, 9 железнодорожных эшелонов, 2 железнодорожные станции, 46 складов, 12 цистерн с горючим, 1 самолет, 2 баржи, 76 автомобилей, 86 огневых точек и 11 прожекторов.