Польза и вред морепродуктов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Польза и вред морепродуктов

31 июля 2019 / просмотров – 5018
Дело вкуса

Морепродукты – изысканный и экзотический деликатес, популярный во всем мире. Их подают в запеченом или жареном виде, включают в салаты и другие блюда, из них делают закуски. Но какую пользу они несут для организма и как могут навредить? Об этом в нашей статье.

Чем полезны морепродукты?

В состав морепродуктов входят жирные кислоты Омега-3, Омега-6. Они снижают риск повышения уровня холестерина. Стоит отметить и их низкую калорийность. В 100 г продукта содержится 60-100 ккал.

Абсолютно все морепродукты богаты белком, витаминами и минералами. Добавьте в рацион морской коктейль, и вы пополните организм йодом, калием, цинком, железом. Главное, приобрести такие продукты в специализированном заведении и учесть некоторые особенности моллюсков. Найти качественные креветки, мидии, кальмары, из которых получатся вкусные блюда, вы можете в интернет-магазине ЭкоРыба https://www.ecoryba.ru/. А мы расскажем о пользе и вреде каждого морепродукта.

Креветки: за и против

Эти удивительные морские жители – богатый источник белка. Только в 100 г продукта содержится 13,7% органического вещества. Для взрослого человека это 17,5% от суточной нормы.

Польза таких морепродуктов для женщин заключается в содержании коллагена, который улучшает кожу. Она становится более упругой, приобретает естественный блеск. У мужчин тот же белок ускоряет наращивание мышечной массы. А само креветочное мясо, которое богато цинком, служит вспомогательной добавкой при лечении простатита.

Вред креветки приносят в том случае, если у вас непереносимость белка, или когда ракообразные были неправильно выращены. Т.к. для ускорения роста креветок могут использовать антибиотики.

Полезны ли кальмары?

Кальмар – головоногий моллюск, удивительное существо с тремя сердцами и синей кровью. В Японии его называют «бальзамом для сердца». Мясо моллюска богато калием, который способствует работе сердечной мышцы, стабилизирует артериальное давление. Также оно полезно при:

• проблемах со щитовидной железой (содержит достаточное количество йода);

• почечной болезни (включает витамин В3);

• при нарушениях опорно-двигательной системы (содержит фосфор и калий).

Несмотря на полезные свойства, у кальмаров есть противопоказания. Морепродукт является тяжелой пищей для желудка и может принести вред людям, которые болеют синдромом раздраженного кишечника, а также гастритом.

Влияние мидий на организм

Мидии имеют высокую пищевую ценность. Моллюск содержит следующие полезные свойства:

• кобальт;

• селен, марганец;

• ниациновую кислоту РР;

• витамины группы В;

• витамины A, E, D, C.

Для женщин мидии особенно полезны наличием насыщенных жирных кислот. Они способствуют улучшению качества ногтевой пластины и волос.

Польза для мужчин в том, что мидии снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. А благодаря все тем же жирным кислотам можно обезопасить себя от инсультов, инфарктов. Также мидии, являясь легким афродизиаком, улучшают репродуктивную функцию. Вред мидии могут принести в случаи аллергии на белок.

Помните, что мидии – естественный фильтр в водоемах, они пропускают через себя вредные вещества. Чтобы понять, полезны ли морепродукты, при покупке убедитесь, что моллюски росли в здоровой среде.

Морепродукты содержат много витамин и микроэлементов, благотворно влияющих на обмен веществ. Но стоит учитывать особенности своего организма, усвояемость или непереносимость тех или иных компонентов. Будьте внимательны, и вы сможете разнообразить свой рацион вкусными блюдами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели