Пятилетняя Вика из Воронежа попробовала себя в роли артистки цирка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пятилетняя Вика из Воронежа попробовала себя в роли артистки цирка

5 февраля 2014 / просмотров – 3740
Чижик

В минувшую субботу юные воронежцы, ставшие финалистами акции Центра Галереи Чижова «Исполнение желаний», получили возможность осуществить свои заветные мечты.

В январе в Центре Галереи Чижова завершился ежегодный проект «Воронежская резиденция Деда Мороза». Среди многочисленных сюрпризов, которыми он радовал юных посетителей, был «волшебный сундучок», где каждый мог оставить письмо главному зимнему чародею с рассказом о своей мечте. Дети, чьи послания заключали в себе особые пожелания, устремленные в будущее, получили возможность встретиться с представителями профессии своей мечты и совершить экскурсии туда, где бы им хотелось трудиться, став взрослыми. Тогда они смогли пообщаться с Народной артисткой России, балериной Татьяной Фроловой, участником запуска первого спутника Земли Владимиром Оганесяном и другими известными, добившимися успеха жителями нашего города. Ребята познакомились с жизнью аэропорта и ощутили себя в роли пилотов, а один из них даже попробовал силы в качестве директора крупной фирмы.

Но на этом акция не закончилась. 2 февраля на праздник в Центр Галереи Чижова вновь были приглашены юные воронежцы, чьи письма также содержали в себе просьбы, связанные с личностной самореализацией. В этот день их ожидало множество открытий, которые они наверняка запомнят на всю жизнь.

Праздник открыли персонажи любимых народных сказок. Они устроили целый интерактивный спектакль, в ходе которого знакомили ребят с профессионалами из сфер, связанных с мечтами детей. В этот день они смогли услышать советы и напутствия от директора Воронежского государственного цирка, народного артиста России Бориса Бирюкова, главного тренера  сборных команд области по хоккею с шайбой Сергея Александрова, главврача областной клинической инфекционной больницы Александра Монастырского, начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по ВО Алексея Чикунова и других наших земляков, добившихся больших успехов на своем профессиональном пути. Это люди, которые знают, как приручить льва, бороться с болезнями, достичь победы в спорте, остановить пожар… Дети слушали их, буквально затаив дыхание!

Ребята получили специальные подарки, которые станут им верными помощниками на пути к успеху и вдохновят на освоение профессии мечты. Например, ребятам, желающим достичь успехов в хоккее, были вручены хоккейные клюшки и шайбы. А участники акции, мечтающие в будущем бороться с огненной стихией, стали обладателями игры «Тушение пожара» и получили возможность посетить с экскурсией пожарную часть. 

Навсегда запомнится этот день Вике Брагиной. Когда девочке было 3 года, она побывала на цирковом преставлении и с тех пор влюбилась в невероятно зрелищную и интересную жизнь на манеже. Теперь, в свои 5 лет, девочка мечтает стать артисткой цирка, с упоением дрессирует котенка и просит родителей … завести на балконе лошадь, чтобы «заботиться о ней и учить разным трюкам». Вика получила уникальную возможность познакомиться с цирковой жизнью изнутри и почувствовать себя настоящей дрессировщицей. Девочка совершила экскурсию по Воронежскому государственному цирку, пообщалась с известными постановщиками номеров, увидела, где обитают героини шоу «Империя львиц», медведи – артисты аттракциона «Косолапые грации» и познакомилась с с «ветераном арены» мишкой Геком, который побывал с гастролями во многих странах и даже снимался в кино. Не менее яркие впечатления оставило знакомство с обезьянкой Никой, которую Вика попробовала дрессировать. По завершении необычной экскурсии девочка отправилась на представление «Империя львиц». «Сегодня я была как настоящая артистка цирка!» – поделилась с «ГЧ» счастливая Вика. «Дочка еще малышка, но я уверена, что ее будущая профессия будет связана с животными, – говорит ее мама Юлия Брагина, – может, она будет их лечить, а может, действительно будет выступать в цирке. В любом случае участие в этой замечательной акции стало для нашей девочки по-настоящему волшебным моментом, ведь благодаря Центру Галереи Чижова исполнилось ее заветное желание и она обрела незабываемый опыт».

Акция  «Исполнение желаний» продолжится в ближайшее время.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Директор Воронежского цирка Борис Бирюков сделал важный жизненный выбор еще в детстве. Он начал выступать на арене в 10 лет и за время своей деятельности добился успеха во многих цирковых амплуа. Затем Борис Константинович сосредоточил свое внимание на дрессуре львов. Он посвятил работе с хищниками более 40 лет, создал знаменитые номера со львами, воспитал целую плеяду учеников, выступающих сейчас в различных странах.

Главный тренер сборных команд Воронежской области по хоккею с шайбой Сергей Александров пришел в спорт в шестилетнем возрасте. «Я рос в Усть-Каменогорске, где очень сильны традиции хоккея и бокса, – говорит он, – мне пришелся по душе хоккей и очень рад, что сделал в детстве такой выбор. Я в этом виде спорта уже более 30 лет и ни разу о том не пожалел».

Инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по Воронежу Анита Проняева в подростковом возрасте начала заниматься тхэквондо и всегда могла постоять не только за себя, но и за тех, кого обижали. Стремление защищать слабых стало одной из причин, по которым она еще в детстве решила выбрать своим призванием службу в правоохранительных органах.  

Начальник службы пожаротушения Воронежской области Алексей Чикунов мечтал стать спасателем с детства. Как он говорит: «Меня всегда привлекала работа, связанная с помощью людям и определенным риском». Алексей Иванович в профессии уже 17 лет. В задачи подразделения, которым он руководит, входят пожарная охрана, спасение людей и имущества, профилактика различных чрезвычайных ситуаций.

ФОТО ПАВЛА МАКАРОВА.

 

 

 

 

С места событий

Борис БИРЮКОВ, директор Воронежского государственного цирка имени Л.А. Дурова, народный артист России:

– Центр Галереи Чижова уже давно заслужил авторитет настоящего культурного центра, где делается очень важное и нужное дело для всех воронежцев. Здесь на постоянной основе реализуются различные социальные проекты, проводятся прекрасные познавательные мероприятия. Особое внимание при этом уделяется воспитанию подрастающего поколения, и акция «Исполнение желаний» – яркий тому пример. Это замечательно, ведь формирование личности начинается с раннего возраста и просто необходимо прикладывать все усилия, чтобы воспитание шло в правильном направлении; чтобы наши дети выросли настоящими, хорошими людьми, приносящими пользу своей стране. В мероприятиях Центра чувствуется именно такой, государственный, подход, и это не случайно. Автор проекта Центра депутат Государственной Думы Сергей Чижов уже много лет ведет активную деятельность, направленную на поддержку молодежи, на создание условий для гармоничного развития подрастающего поколения.

С места событий

Анита ПРОНЯЕВА, инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по Воронежу, капитан полиции:

– Я мечтала работать в правоохранительных органах с 12 лет, потому что меня еще в детстве волновало, когда сильные обижали слабых. Хотелось восстановить справедливость, защитить тех, кто не может постоять себя. Я думаю, в этом состоит важнейшая задача правоохранительной системы. Об этом мы сегодня говорили с детьми, которые мечтают связать судьбу с полицией. Еще я советовала им настроиться на то, что эта работа требует стопроцентной отдачи. Ведь она связана и с  серьезными нагрузками, и с риском; в ней необходимы терпение, выдержка, выносливость.  С моей точки зрения, такие встречи очень полезны для детей. Они помогают ребятам уже с раннего возраста определиться с профессией, формируют мотивацию к достижению цели.

С места событий

Сергей АЛЕКСАНДРОВ, главный тренер сборных команд Воронежской области по хоккею с шайбой:

– Сегодня на праздник пришли мальчишки, которые, как я когда-то в детстве, мечтают достичь успехов в хоккее. Мы говорили о том, что самое важное в спорте. С моей точки зрения, это здоровье, упорство и, конечно, удача, но самое главное – желание вкладывать в занятия как можно больше усилий, потому что спорт – это огромный труд. 

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели