Расторгнуть трудовой договор
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Расторгнуть трудовой договор

28 июля 2011 / просмотров – 2350
Образование и трудоустройство
– Каков общий порядок прекращения трудового договора? Елена Владимировна, 55 лет
– Расторжение трудового договора оформляется приказом (распоряжением). Действие контракта прекращается в последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не исполнял свои обязанности, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения договора работодатель обязан отдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. По письменному заявлению человека компания также должна выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и причине прекращения договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ. Если права сотрудника были нарушены, то он вправе прибегнуть к судебной форме защиты.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ, дела по спорам, возникшим из трудовых отношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Подготовлено по материалам общественных приемных
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели