Развеян миф о различиях женского и мужского мозга
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Развеян миф о различиях женского и мужского мозга

1 декабря 2015 / просмотров – 1979
Кругосветное путешествие

Группа израильских ученых под руководством Дафны Джоэль организовала исследования человеческого мозга обоих полов и обнаружила, что устройство этого органа мужчин и женщин существенно не отличается друг от друга.

Ученые уверяют, что все половые различия мышления основаны исключительно на человеческих стереотипах, свойственных современному обществу. Уровень эмоциональности и чувственности, или же хладнокровности и логичности действий не зависят от половой принадлежности. Специалисты из Тель-авивского университета провели анализ магнитно-резонансных томограмм мозга около 1400 человек. Просканировав мозги участникам эксперимента, нейрофизиологи приступили к их изучению отделив женские снимки от мужских. Как показало исследование, мозг каждого участника содержал, по крайней мере, один «женский» и один «мужской» участок. В целом, их было очень мало, общее число колебалось от 0 до 8 процентов в зависимости от подбора томограмм. Из чего израильские ученые сделали вывод, что человеческий мозг представляет собой мозаику черт обоих полов и набора промежуточных свойств. Дафна Джоэль надеется, что результаты эксперимента заставят людей отказаться от бинарной концепции типично «мужского» и «женского» мозга и перейти к более комплексному подходу в изучении различий между полами.

К слову, раннее исследователи из Университета Восточного Лондона выяснили лучший способ стать умнее – это регулярно пить воду. По их подсчетам, обильное питье повышает эффективность деятельности мозга на 14%. Медики отмечают, что потребность организма в воде не всегда выражается в чувстве жажды, и пить необходимо даже тогда, когда потребности в жидкости нет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели