Россияне не смогут переводить деньги за рубеж без открытия банковского счета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне не смогут переводить деньги за рубеж без открытия банковского счета

22 марта 2017 / просмотров – 1657
Экономика

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли в окончательном третьем чтении законопроект о регулировании системы трансграничных переводов без открытия банковского счета. Согласно пояснительной записке, закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его официального публикования.

Действующее законодательство запрещает россиянам осуществлять трансграничные переводы вне рамок платежных систем или без обращения к услугам иностранных фирм.
Новые положения закона ужесточат требования к переводам средств за рубеж: теперь осуществление трансграничных переводов станет невозможным без открытия банковского счета. Более строгие требования будут предъявляться и к платежным системам, размер собственного капитала которых для осуществления трансграничных переводов должен быть не менее 5 миллиардов рублей.
Функции контроля за соблюдением новых требований возлагаются на Центральный Банк России. В случае невыполнения платежными системами правил предоставления услуги на территории РФ регулятор имеет право наложить на них штраф равный сумме «нелегальных» переводов.
Отметим, что закон направлен, прежде всего, на устранение негативных последствий от запрета на деятельность российских платежных систем на территории других государств. Так, 17 октября 2016 года Украина ограничила работу шести отечественных платежных систем внутри государства. Такое решение привело к сдерживанию конкуренции на нашем рынке финансовых услуг в пользу иностранных платежных систем.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели