Российские и индийские ученые разработают новый материал для водородной энергетики
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российские и индийские ученые разработают новый материал для водородной энергетики

7 июля 2016 / просмотров – 1911
Кругосветное путешествие

Ученые из Уральского федерального университета совместно с коллегами из индийского Академического института Банголора выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований на разработку оксидных материалов для развития водородной энергетики, сообщается на сайте УрФУ.

По словам заведующего кафедрой физической химии Института естественных наук УрФУ, профессора Владимира Черепанова, этот проект – логическое продолжение сотрудничества университета с учеными из Индии, с которыми ранее были подготовлены совместные научные публикации.

«Я очень рад, что нам удалось продолжить наше сотрудничество с индийскими коллегами через этот проект, — отметил Владимир Черепанов. — Мы разрабатываем актуальную тему как для России, так и в более широком, глобальном масштабе. Проект очень важен для создания новых источников энергии, топливных элементов. Сейчас идет активный поиск новых материалов, и в перспективе, я уверен, мы сможем сделать в этом направлении настоящий прорыв».

Проект рассчитан на 2 года, на первый год исследований выделят 1,2 миллиона рублей

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели