Российский ученый ввел себе клетки древней бактерии ради вечной жизни
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российский ученый ввел себе клетки древней бактерии ради вечной жизни

2 октября 2015 / просмотров – 5131
Кругосветное путешествие

На необычный эксперимент осмелился заведующий кафедрой геокриологии Анатолий Брушков. Ученый принял решение ввести в свой организм клетки древней бактерии в надежде на удачный эксперимент, а именно увеличение продолжительности своей жизни.

Микроорганизмы были найдены в Якутии во время исследовательских работ геокриолога. Изучив древние бактерии, живущие, как показали исследования, вот уже 3,5 миллиона лет, при помощи микроскопа, российский исследователь заявил, что в первое время клетки микроорганизмов не размножались, однако спустя некий промежуток времени способность к делению клеток снова вернулась. Брушков уверен, что бактерии обладают регенерирующей способностью, которая обеспечивает им функционирование даже в непригодных к существованию условиях: клетки защищены специальным механизмом. Кроме того, российский ученый заявил, что население республики Саха, проживающее в районе, где найден вирус, славится высокими показателями продолжительности жизни.

В связи с этим Анатолий Брушков решил ввести в свой организм бактерию-долгожителя. Кстати, научный специалист поспешил отметить, что после инъекции его самочувствие улучшилось, а в теле чувствуется непривычная бодрость. Стоит отметить, что его коллеги не спешат признавать это открытием.

Добавим, «бессмертная» бактерия была обнаружена в местах захоронения мамонтов в слое вечной мерзлоты на территории Якутии. Микроорганизм, возраст которого исчисляется несколькими миллионами лет, оказался чрезвычайно живучим. Как выяснили ученые, он не погибает при кипячении и способен размножаться даже в спиртовом растворе. Кроме того, эксперименты на мышах и растениях показали, что Bacillus F способен продлевать жизнь и укреплять иммунитет подопытных грызунов. Однако Анатолий Брушков отмечает, что выделить гены, отвечающие за «бессмертие» этих бактерий, будет так же сложно, как найти лекарство от рака: масштабы и сложность этих вопросов сопоставимы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели