Шимпанзе-пародисты не любят бананы!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Шимпанзе-пародисты не любят бананы!

7 ноября 2012 / просмотров – 2796
Будущее
Зато с удовольствием уплетают сыр, йогурты, виноград и болгарский перец. На завтрак человекоподобные артисты лакомятся омлетом с вареной колбасой. В качестве десерта предпочитают печенье и шоколадные рулеты. А для профилактики простудных заболеваний перед сном могут «хлопнуть» рюмку кагора. Похмелья у них не бывает, поэтому утром все обезьянки – снова в строю. Репетиции строго по графику, ведь воронежцы должны увидеть Верку Сердючку, Аллу Пугачеву, Максима Галкина и Анастасию Волочкову во всей красе.
Цирк – это сказка
С 3 ноября в воронежском цирке гастролирует шоу-программа «Джанго». Из 45 коллективов Росгосцирка эта труппа входит в пятерку лучших. Каждый номер – мини-спектакль. Яркие краски, мастерство, ловкость. Зрители будто переносятся в тропический рай с пальмами, лианами, жарким солнцем и экзотическими животными. На манеже сменяют друг друга дикобразы, питоны, носухи, крокодилы, французские болонки, пушистые бобслеи, пони, верблюды, бегемоты, шимпанзе и лапундеры. Великолепный шоу-балет, гимнасты, акробаты на батуте и роликах, эквилибрист, и, конечно же, веселые клоуны. Здесь представлены почти все цирковые жанры. Плюс красивые декорации, и потрясающие костюмы, стоимость каждого из которых нередко доходит до 50 тысяч рублей. Впрочем, на своем шоу, будь то одежда артистов или питание питомцев, руководитель программы Тигран Акопян, не экономит.
«Для меня цирк всегда был красивой сказкой, – поясняет он, – и эту сказку я хочу дарить зрителю».

Пугачева, Киркоров и Галкин
Любимчики Тиграна Акопяна – обезьяны, которым он посвящает большую часть своего времени. На арене они выделывают то, отчего голова идет кругом: танцуют народные танцы, «лебединое озеро», пародируют звезд эстрады.
«С шимпанзе работать легко, – говорит дрессировщик. – Хотя среди них, так же как и среди людей, есть ленивые и не очень сообразительные экземпляры. Например, одним покажешь, как в ладоши хлопать, и они тут же повторяют. А с другими приходится отрабатывать это действие по 3 месяца».
Первая пародия была на Аллу Пугачеву. Затем в номере появились Аллегрова, Сердючка, Волочкова и Галкин. А вот Киркоров – как-то не прижился.
«Филипп Бедросович – сложный персонаж. У него нет устоявшегося образа, он сам говорит, что постоянно меняет костюмы и никогда не надевает наряд дважды, – рассказывает Тигран. – С Пугачевой проще – ее коронное черное платье частенько мелькает на экранах».

Красотка Муха
Еще одна звезда программы – бегемот Юлиана (сценическое имя Муха, потому что быстрая). По словам Акопяна, в дикой природе ее сородичи свирепы и непредсказуемы, поэтому к данной артистке подход особый. С ней работают исключительно на партнерских началах. И если зверь не в настроении, репетицию переносят. Отработка одного трюка может растянуться на целый год.
Но трудовые подвиги, никак не влияют на аппетит. Ежедневно Мухе необходимо около 100 килограммов овощей. Она обожает сено, картофель и морковь. Деликатесом считает хлеб (в хорошем расположении духа съедает до 10 буханок). Не морщась, пьет рыбий жир, который необходим для эластичности толстой шкуры и крепких мышц. Весит почти 2 тонны, но может дорасти и до 3-х.

Разноцветные болонки
Холеные бобтейлы и декоративные болонки следят за своей внешностью, как заправские модники. Больше всего мороки с шерстью. Чтобы «шубка» блестела и была красивой бобтейлов расчесывают минимум 3 раза в день. Болонок так вообще красят оттеночными шампунями. Поэтому на манеж очаровательные артистки выходят в ярких нарядах: красных, оранжевых, розовых, сиреневых и малиновых.

И вновь продолжается бой…
«Цирк – это не труд в офисе с 9 до 18, либо ты живешь своей работой, либо делать тебе здесь нечего», – уверен Тигран Акопян. Репетиции начинаются в 7 утра. Раз за разом труппа прогоняет выступление, отрабатывает все номера: акробаты разминаются, танцовщицы повторяют порядок выхода, животные привыкают к арене. В перерывах между дневным и вечерним представлениями без дела тоже никто не сидит: ухаживают за питомцами, наводят марафет, готовят костюмы и реквизит. Цирковой коллектив – это живой организм, в котором каждый исполняет сразу несколько функций. Пока одни артисты на манеже, другие помогают им на уровне «принеси-подай». В общем, к вечеру все выматываются настолько, что с трудом добираются до постели и иногда даже не могут вспомнить, обедали они или нет. А утром снова в бой – с новыми силами и прекрасным настроением!
Из города в город труппа путешествует на автобусах. Животных перевозят в специальных автомобилях, которые летом проветриваются, а зимой прогреваются. Четвероногие артисты уже привыкли к бродячему образу жизни и спокойно относятся к дороге. Для верблюдов прямо в грузовиках устроены вольеры. Как только двугорбые красавцы чувствуют, что машина трогается, они тут же укладываются спать и просыпаются только для кормежки. Собаки, обезьяны и мелкие животные путешествуют в клетках. А для бегемотов имеются особые сооружения из стальных труб, которые способны выдержать вес больше двух тонн.
В России немногие дрессировщики работают с бегемотами. Оно и не удивительно. Эти животные плохо обучаемы, да и кувыркаться или делать стойку на задних лапах не могут – вес не позволяет. К тому же «девочки» капризны: что не по их – могут и толкнуть, и попытаться укусить!
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели