Сокращают штат. У кого иммунитет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сокращают штат. У кого иммунитет?

26 сентября 2011 / просмотров – 2139
Образование и трудоустройство
– Компания проводит мероприятия по сокращению штата. Кто имеет преимущественное право остаться на работе? Нина Дмитриевна, 52 года
– Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, в этом случае такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных показателях предпочтение отдается семейным сотрудникам – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), а также лицам, являющимся единственными кормильцами в семье. Кроме того, преимущественное право сохранить должность при сокращении штата имеют сотрудники, получившие в период работы в данной компании трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалиды боевых действий, а также граждане, повышающие свою квалификацию по направлению фирмы без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться и другие категории подобных сотрудников.

Подготовила Анна ЕРМОЛАЕВА, юрист общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели