Алексей Гордеев: «Современные молочные комплексы должны появиться в каждом районе»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Алексей Гордеев: «Современные молочные комплексы должны появиться в каждом районе»

29 мая 2015 / просмотров – 2139
Экономика

На протяжении последних нескольких лет в Россоши и окрестностях происходят разительные перемены: продолжается благоустройство территории, расширяется и модернизируется социальная инфраструктура, появляются новые рабочие места. 27 мая в районе, у которого есть все шансы стать одной из ключевых точек роста региональной экономики, с рабочим визитом побывал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Исторической справедливости ради
В 2014 году Россоши одной из первых был присвоен почетный статус «Населенный пункт воинской доблести». В прошлом веке мужество и стойкость местных жителей принесли Воронежской земле освобождение от фашистских захватчиков. И это звание, учрежденное областными властями в свете участившихся попыток фальсифицировать историю, приобретает особенный смысл.
В преддверие празднования 9 Мая на въезде в райцентр появилась гранитная стела. С возложения цветов к этому мемориалу и начался рабочий визит Алексея Гордеева. Региональные власти и муниципалитет обустраивали эту площадку вместе: 10 миллионов рублей на создание памятника выделили из областного бюджета, а вот прилегающую территорию приводили в порядок на деньги из казны городского поселения. Средства успешно освоили, и в Россоши в срок появилось место, где всегда будет жить память о нашем героическом прошлом.

Пора мобилизоваться
Следующим пунктом в программе визита стал парк «Юбилейный». Здесь продолжается строительство детского развлекательно-развивающего комплекса. Чтобы реализовать амбициозный проект, который полностью покроет потребность местных жителей в семейном и детском досуге, свои ресурсы объединили областные власти и бывший сенатор, а ныне бизнесмен Николай Ольшанский.
Двухэтажный объект площадью в 3000 квадратных метров будет соответствовать всем стандартам: здесь появятся аудитории для занятий творчеством, изучения природоведения и даже правил дорожного движения. Правда, введен в эксплуатацию он будет чуть позже, чем планировалось. Строители успели возвести только коробку здания, впереди – отделочные работы и благоустройство парка. Ознакомившись с ходом работ, Алексей Гордеев и Николай Ольшанский разрешили перенести дату сдачи объекта на 1 августа.

Есть производство – будет и жизнь на селе
В рамках поездки губернатор принял участие в открытии второй инновационной фермы ООО «Агрофирма Калитва», объединившей все передовые достижения в области животноводства. Без учета новых производственных мощностей район дает по 120 тонн молока ежедневно, в планах – выйти на 200 тонн. В строительство вложено порядка 1,5 миллиардов рублей. В составе комплекса – два коровника, корпусы для содержания телок, склады, силосно-сенажные траншеи, охладители молока и многое другое.
«Мне хотелось бы поблагодарить Николая Михайловича, это важное событие на Россошанской земле, – отметил глава региона. – Если есть производство, значит, будет развиваться и поселок».
Животноводство дает мощный импульс всему АПК: от растениеводства до машиностроения. Не говоря уже о качественных изменениях в жизни селян. Так, Алексей Васильевич рассказал, что для работников производства агрохолдингом будет построено 24 коттеджа. Региональные власти берут на себя вопросы, связанные с инженерной инфраструктурой.
«Сегодня у нас, если брать городские центры, примерно 40 % молочной продукции – импорт, – объясняет губернатор. – Молочная отрасль – ключевая в части поддержки сельских районов, поэтому современные комплексы должны появиться в каждом районе. Конечно, мы будем выстраивать взаимоотношения между производителями сырья и переработчиками, чтобы цены были выгодными для аграриев. Определенную поддержку дает федеральный центр, мы добавляем дотацию на один килограмм реализованного молока... Но, прямо скажем, вопрос справедливых цен, к сожалению, в стране не решен. Это ключевая задача. Вместе с Аграрным союзом мы будем предлагать правительству меры, как выстроить взаимоотношения производителей сырого молока, переработчиков и торговых сетей, которые, на наш взгляд, берут себе очень большую долю прибыли».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глубинка нового формата: от ДК с бильярдом до животноводческих ноу-хау

В Новой Калитве заложено строительство крупнейшего молочно-товарного комплекса в Воронежской области

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели