Срок проведения капремонта в нашем доме назначен на 2024-2026 годы, но столько ждать невозможно! Можно ли перенести ремонт на более раннее время?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Срок проведения капремонта в нашем доме назначен на 2024-2026 годы, но столько ждать невозможно! Можно ли перенести ремонт на более раннее время?

18 февраля 2022 / просмотров – 1004
ЖКХ

Да, собственники многоквартирного дома могут на общем собрании принять такое решение и обратиться с письменным заявлением в Комиссию Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области.

Правительством Воронежской области утверждено Постановление от 6 марта 2014 года № 183 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области на 2014 - 2044 годы».

Программа формируется для всех многоквартирных домов, находящихся на территории Воронежской области, вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме, и вне зависимости от формы собственности помещений.

Информацию о сроках проведения капитального ремонта многоквартирных домов в. Воронеже и Воронежской области можно узнать на сайте «Реформа ЖКХ» либо на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области: fkr36.ru.

Если вы хотите перенести капитальный ремонт на более ранний срок, то, согласно Постановлению Правительства области от 21 декабря 2016 года № 964 «Об утверждении порядка внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области на 2014-2044 годы», перенос установленного срока капитального ремонта на более ранний период возможен в случае установления такой необходимости.

Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утвержден приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 9 августа 2017 года № 179.

Решение о переносе капитального ремонта может принять только общее собрание собственников многоквартирного дома. Необходимость переноса капитального ремонта оценивается комиссией. Состав Комиссии утверждается приказом департамента.

Техническое состояние общего имущества многоквартирных домов оценивается Комиссией в соответствии с ведомственными строительными нормами (ВСН) 53-86(р) «Правила оценки физического износа зданий», утвержденными Приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 24 декабря 1986 года № 446, и ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденными Приказом государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года №312.

К заявлению прилагаются:

- копия технического паспорта многоквартирного дома;

- копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения собственников помещений об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Воронежской области;

- копии заключений экспертиз состояния общего имущества в многоквартирном доме (при наличии);
- копии документов, содержащих сведения о проведенных ранее капитальных ремонтах инженерного оборудования и конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме;

- фотоматериалы, отражающие внешний вид многоквартирного дома с каждой стороны, конструктивных элементов, инженерных систем, подлежащих капитальному ремонту.

Таким образом, собственники многоквартирного дома могут обратиться с письменным заявлением в Комиссию о необходимости переноса срока проведения капитального ремонта на более ранний период, чем предусмотрено региональной программой капитального ремонта по адресу: Воронеж, улица Ф.Энгельса, дом 18. К заявлению необходимо приложить копию протокола общего собрания собственников, копии документов, содержащих сведения о проведенных ранее капитальных ремонтах инженерного оборудования и конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме, и иные документы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели