Столица Китая постепенно уходит под землю
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Столица Китая постепенно уходит под землю

27 июня 2016 / просмотров – 1821
Кругосветное путешествие

Из-за выкачивания грунтовых вод и разрушения подстилающих горных пород Пекин «проседает» на 11 сантиметров в год, сообщает журнал Remote Sensing.

Международная группа геологов с помощью радарного интерферометра с синтетической апертурой InSAR зафиксировала изменение высоты земли. Ученые отмечают, что это явление может угрожать безопасности населения и разрушительно воздействовать на высокоскоростную железнодорожную систему, особенно опасно проседание для высотных зданий и транспортных туннелей.

Так, более всего изменений в рельефе пришлось на столичный район Чаоян, где много небоскребов, кольцевых дорог и иных элементов городской инфраструктуры.

Это объясняется тем, что Пекин находится на равнине, под которой в течение тысячелетий скапливались грунтовые воды, а китайцы, используя их для орошения и озеленения, способствуют уплотнению горных пород, которые становятся похожи на высыхающую губку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели