Ученые доказали: чем больше гаджетов, тем меньше активность мозга
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые доказали: чем больше гаджетов, тем меньше активность мозга

6 мая 2014 / просмотров – 1350
Здоровье

По мнению Madical Daily, «умные» гаджеты, без которых мы сегодня уже не представляем свою жизнь, пагубно влияют на наш мозг.

При проведении исследований, ученые выделили две группы пожилых людей – одна группа никогда не пользовалась GPS, а другая являлась ее активным пользователем – и провели функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). В результате, вторая группа показала гораздо более низкую активность и меньший объем серого вещества в гиппокампе – важном отделе мозга, который участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (перехода кратковременной памяти в долговременную).
Видеоигры, телевизоры, частое обновление страницы в социальных сетях, планшеты, заказ еды через Интернет – все эти достижения современных технологий наносят вред нашему телу, которое не получает должной физической нагрузки, и мозгу, которому облегчаются все задачи.
Регулярная активность помогает мозгу создавать новые нейронные связи, а неподвижный образ жизни, в свою очередь, создает препятствия в образовании этих связей. Сегодня мы все меньше двигаемся, от такой бездеятельности частота сердечных сокращений повышается, и в мозг поступает меньше кислорода.
Несмотря на то, что все новинки технологического прогресса очень удобны и приятны в использовании, ученые уверены, что гаджеты ослабили способности человека к глубокой переработке информации, которые проявляются при чтении расширенных текстов.
Мы работаем в Интернете, выполняя при этом несколько задач одновременно: переходим со ссылки на ссылку, пока грузится страница, проверяем почту, при этом слушаем музыку и так далее. Все это приводит к тому, что мозг очень легко отвлекается, трудно концентрируется на чем-то одном, а человек при этом в меньшей степени способен контролировать свою память.
И если вы не хотите ухудшать свою память, то просто займитесь выполнением более активных задач.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели