Ученые впервые в истории медицины смогли исправить ген с дефектом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые впервые в истории медицины смогли исправить ген с дефектом

9 апреля 2014 / просмотров – 1506
Здоровье

Эксперимент, раскрывающий сенсационный факт, был поставлен в Массачусетском технологическом институте.

Генетики из Массачусетса впервые в мире смогли с помощью редактирования генома излечить мышей от редкого и смертельно опасного заболевания печени, вызванного генной мутацией. Для этого они удалили мутировавший фрагмент ДНК и заменили его правильным вариантом.

Данная технология с названием CRISPR уже имеет большой потенциал для лечения и профилактики многих генетических заболеваний, а также хронических вирусных инфекций. CRISPR была разработана недавно. Она основана на процессах, с помощью которых бактерии защищают себя от вирусной инфекции. Генетики предупреждают, что до широкомасштабного внедрения генной терапии в повседневную медицинскую практику еще далеко, но каждый успешный эксперимент в данной области приближает медицину к этому революционному этапу развития.

Хочется верить, что обнаружение генома даст ученым надежду, что в будущем можно будет ремонтировать наши гены, избавлять от множеств заболеваний как врожденных , так приобретенных. Однако методы генной инженерии пока крайне сложны и часто дают непредсказуемый результат, а потому в медицине не применяются.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели