Ученые выяснили, от чего зависит ощущение привлекательности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые выяснили, от чего зависит ощущение привлекательности

7 октября 2015 / просмотров – 2211
Кругосветное путешествие

Группа американских исследователей пришла недавно к выводу, что такое субъективное понятие как красота регулируется у человека не генетической «закваской», а социальными факторами.

Как сообщает журнал Current Biology, цитируя куратора исследований Лауру Гермин, в рамках научных изысканий было привлечено 800 пар однояйцевых и неидентичных близнецов. Они оценивал человеческие лица, пользуясь семибалльной шкалой, где 1 – отвратительная внешность. а 7 – наиболее привлекательная.

В рамках этого эксперимента было доказано, что общие представления о красоте едины для человека: симметрия лица, прямота носа и другие универсальные черты.Генетически идентичные, как и неоднояйцевые близнецы показывали сходство вкусов, в оценке незнакомых лиц. Но когда им показывали фотографии знаменитостей, мнения подчас раходились.

Это говорит о том, что ощущение прекрасного у индивидуума формируется в процессе жизни. На него влияет общественное мнение, место обитания и социальный статус, вкусы в искусстве и многое дургое.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели